Мыши помогут вылечить астму у людей

Мыши помогут вылечить астму у людей
этого животного специалисты намерены создать новые способы лечения астмы и хронического бронхита.

Ранее ученые полагали, что риновирусы, вызывающие заболевания верхних дыхательных путей, могут поражать только людей и человекоподобных обезьян.




Наука

Британским ученым удалось вывести мышь, которая подвержена вирусам, вызывающим респираторные заболевания у людей. С помощью этого животного специалисты намерены создать новые способы лечения астмы и хронического бронхита.

Ранее ученые полагали, что риновирусы, вызывающие заболевания верхних дыхательных путей, могут поражать только людей и человекоподобных обезьян.

Но теперь ученым удалось вывести мышь, которая тоже реагирует на эти вирусы. "Эти мыши должны очень помочь разработке новых способов лечения обычных простудных заболеваний, а также потенциально смертельных болезней, в том числе острых приступов астмы и хронического бронхита", - говорит автор исследования Себастиан Джонсон.

Как известно, 90% известных науке риновирусов атакуют организм человека, соединяясь с определенным типом молекул, которые расположены на поверхности клетки. Ранее аналогичные молекулы в мышиных клетках к таким вирусам были невосприимчивы. Но ученым удалось модифицировать клетки мышей таким образом, что они стали похожи на человеческие.

Так как в настоящее время нет никакого специфического лечения астмы, вызванной вирусами, и стероидная терапия не всегда помогает, то ученые надеются, что модифицированная мышь поможет лучше понять природу вирусных инфекций и их связь с астмой.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-02-2008, 15:09 | Просмотров: 3 660 | Комментарии (1)



Комментарии:

Night boy

0
Чего только на этих мышах не перепробывали....:-)

7 февраля 2008 03:50


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07037).