Свидетельства жизни вне солнечной системы

Свидетельства жизни вне солнечной системы

Кроме того, учёные окончательно подтвердили, что в атмосфере планеты есть и вода.




Наука

Учёные нашли первые свидетельства наличия органических соединений на поверхности внесолнечных планет. В спектре планеты, находящейся от нас на расстоянии в 63 световых года, найдены чёткие следы метана - главного компонента природного газа.

Кроме того, учёные окончательно подтвердили, что в атмосфере планеты есть и вода.

Органические молекулы на основе углерода были впервые замечены в космосе уже в начале второй половины XX века, когда астрономы вплотную занялись исследованиями неба с помощью радиотелескопов. К настоящему времени в облаках межзвёздного газа найдены довольно сложные молекулы, состоящие из десятков атомов, а кое-где - даже компоненты простейших аминокислот, из которых состоят все белки известной нашей науке жизни.

Тем не менее, вся известная науке жизнь обитает только на планете под названием Земля. Следы же органических соединений были найдены и на других телах Солнечной системы, в том числе в атмосферах планет-гигантов. На их спутниках учёным удалось разглядеть и огромные залежи углеводородов - в первую очередь, простейшего из них, метана - как в твёрдой, так и в жидкой форме.

Например, считается, что на крупнейшем спутнике Сатурна - Титане - присутствуют титановые море, озёра и реки, а на его поверхности и в атмосфере даже действует целый метановый цикл, подобный круговороту воды на Земле. Метан - мощнейший парниковый газ, что позволяет поддерживать на Титане относительно высокие температуры.

Однако увидеть органические молекулы до сих пор не удавалось ни на одной из планет вне Солнечной системы, которых известно уже около трех сотен.

Источник: MIGnews

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-02-2008, 15:26 | Просмотров: 5 876 | Комментарии (2)



Комментарии:

Mehanik

1
Ну значит пока чужеземцев с других планет не обнаружено - можно спать спокойно!;))))

18 февраля 2008 18:12

ivan

1
А так ведь и нас кто-то ищет

25 февраля 2008 23:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05558).