Оперативка как ключ к зашифрованным данным

Оперативка как ключ к зашифрованным данным

Такие решения для обеспечения безопасности, как Microsoft BitLocker, Apple FileVault и Linux dm-crypt, остаются совершенно беззащитными перед новой атакой.




Компьютеры

Исследователи Принстонского университета сообщили об изобретении новой и очень эффективной атаки, которая может дать возможность недоброжелателям получить доступ к зашифрованным данным, хранящимся на компьютере.

Такие решения для обеспечения безопасности, как Microsoft BitLocker, Apple FileVault и Linux dm-crypt, остаются совершенно беззащитными перед новой атакой.

Суть метода обхода защиты состоит в том, что для доступа к зашифрованным данным необходимо получить ключ шифрования. Когда пользователь набирает свой пароль, этот ключ хранится в оперативной памяти.

Оперативная память, как известно, освобождается при выключении компьютера, однако исследователи обнаружили, что данные исчезают из нее не сразу же после того, как перестает подаваться питание, а спустя некоторое время. Обычно оно составляет от нескольких секунд до минуты, но если охладить чип памяти до температуры -50 градусов по Цельсию, то данные сохранятся и спустя 10 минут.

Если система находится в спящем режиме, то получить доступ к данным в памяти не составит труда. А тот уровень защиты, который обещают разработчики систем для обеспечения безопасности, может быть гарантирован только в том случае, если пользователь выключит компьютер.

Исследователи говорят о том, что им удалось написать программы, которые автоматически получали доступ к информации о шифровании после перезагрузки компьютера. Метод работал и в том случае, когда атакующие имели непосредственный доступ к компьютеру, и если они работали удаленно. Атака завершалась удачно даже тогда, когда чип памяти переставляли на другой компьютер.При этом ни одна из атак не требует использования какого-либо специального оборудования.

Исследователи уже сообщили о своем открытии производителям популярных средств для обеспечения безопасности, хотя и считают, что те вряд ли могут сделать что-то, кроме как посоветовать пользователям выключать свои компьютеры. Особенно это касается ноутбуков.

Источник: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 27-02-2008, 12:40 | Просмотров: 11 035 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04493).