Самоходная марсианская лаборатория

Самоходная марсианская лаборатория

Общая стоимость проекта, таким образом, достигнет 1,8 миллиарда долларов США, что уже на 165 миллионов долларов больше первоначального бюджета.




Наука

Идея Национального аэрокосмического агентства США (NASA) отправить на Марс автономную лабораторию с ядерным двигателем Mars Science Lab обойдется американским налогоплательщикам в дополнительные 30 миллионов долларов США.

Общая стоимость проекта, таким образом, достигнет 1,8 миллиарда долларов США, что уже на 165 миллионов долларов больше первоначального бюджета.

Как сообщил на днях журналистам администратор NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin), дополнительные финансовые вливания потребуются для полной переработки "теплового щита", после того как проведенные испытания указали на большое число недоработок в системе. По плану агентства лаборатория должна отправиться в свой путь в 2009 году. Она станет самым технологически совершенным аппаратом, когда-либо доставленным на поверхность Красной планеты.

Длина передвижной лаборатории достигает трех метров. Она способна к более длинным путешествиям, чем марсоходы Spirit и Opportunity, доставленные на Марс четыре года назад и, кстати, до сих пор не выработавшие свой ресурс. Марсоходы-близнецы предоставили ученым геологические доказательства существования воды на Красной планете; Mars Science Lab должна дать ответ на вопрос о существовании в прошлом на планете условий для развития микроскопических форм жизни.

Источник: 3D News

0

Теги: NASA, Mars Science Lab, Марсоход, Лаборатория




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-03-2008, 22:02 | Просмотров: 2 688 | Комментарии (2)



Комментарии:

kolan

0
Столько денег выбросили ради поиска воды на планете?

5 марта 2008 01:02

Mehanik

0
Да всёравно застрять может где-нибудь...

17 марта 2008 17:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03479).