Найден способ восстанавливать нервные клетки

Найден способ восстанавливать нервные клетки

По словам директора института, академика Евгения Гольдберга, это изобретение может стать началом нового направления в регенеративной медицине.




Наука

В НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН разработан способ экспериментальной терапии энцефалопатии путем стимуляции регенерации поврежденной ткани головного мозга.

По словам директора института, академика Евгения Гольдберга, это изобретение может стать началом нового направления в регенеративной медицине.

Суть новации - в активации стволовых клеток, находящихся в организме каждого взрослого человека. Ученым удалось заставить эти клетки выйти из депо, размножиться и развиваться в элементы, которые необходимо восстанавливать в каждом конкретном случае.

В организм вводят препарат цитокина, который способен вызывать выход стволовых клеток в кровь. Резерв их при этом не истощается.

В ходе экспериментов лабораторные животные при повреждении головного мозга, сопровождаемом тяжелыми психоневрологическими и соматическими нарушениями, после лечения препаратом цитокина практически полностью выздоравливали.

Источник: МедиаАктивист

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-03-2008, 21:10 | Просмотров: 6 449 | Комментарии (3)



Комментарии:

ivan

0
Природу не обмануть - раз так сделала - значит так и надо.

11 марта 2008 23:16

Night boy

0
согласен. животные практически выздоровкли, но практически, а не поностью! К тому же могли бы животные говорить - они бы их "поблагодарили" за нервные травмы и потом ихнее лечение с практическим выздоровлением... насчёт говорящих животных, вы уж простите меня, но это я конечно образно и наивность тут вовсе не при чём... Мутно их метод лечения для меня кажеться.... К тому же о побочных эфектах ничего не извесно:-)

13 марта 2008 03:20

SwD

0
А, ссорри, к чему вам побочные эфекты, на начальной стадии экспиремента, Ньютон, не проверял количество червей в яблоке, и тем не менее закон имеет место быть... Так что ребяты, ещё раз извените, но в данном случае учёные просто радуются, новым открывшимся возможностям перед медициной, а новое не значит плохое... Относительно животных... вопрос долгий и спорный, но практика есть практика...

30 августа 2009 04:13


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.02922).