Разработан солнечный элемент с рекордным КПД 18,6%

Разработан солнечный элемент с рекордным КПД 18,6%

Это на 0,6% больше, чем предыдущий рекорд, принадлежавший, кстати, той же компании.




Наука

Корпорация Mitsubishi Electric сообщила о новом рекорде в области солнечных элементов. Специалистам этой компании удалось получить рекордно высокий показатель эффективности преобразования солнечной энергии в электричество — 18,6%, используя элемент, изготовленный из поликристаллического кремния.

Это на 0,6% больше, чем предыдущий рекорд, принадлежавший, кстати, той же компании.

О том, что с солнечными батареями связаны надежды энергетики будущего, известно давно. Однако распространению технологии мешает ряд препятствий, не последним из которых является сравнительно низкий КПД преобразования, отрицательно сказывающийся на стоимости вырабатываемой энергии. В то же время, для изготовления солнечных батарей из кристаллического кремния необходим материал, и без того пользующийся большим спросом. Вот почему разработчики направляют свои усилия на повышение эффективности преобразования и создание элементов из более тонких пластин.

В случае последней разработки Mitsubishi Electric ключом к успеху послужило применение поверхностной текстуры с малым коэффициентом отражения и оптимизация структуры p-n-переходов, позволившая увеличить силу вырабатываемого тока. Кроме того, за счет нового процесса нанесения проводников на поверхность пластины удалось на 25% уменьшить потери, связанные с затенением элемента этими электродами. На иллюстрации новый элемент изображен слева. Справа, для сравнения, изображен элемент с большим коэффициентом отражения, более толстыми проводниками и более выраженной структурой кристаллов.

Серийный выпуск солнечных батарей, в которых будут использоваться перечисленные разработки, Mitsubishi Electric планирует начать в 2010-2011 годах.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Mitsubishi Electric, Солнце, Энергия, Элемент




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-03-2008, 12:02 | Просмотров: 2 695 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.71993).