Созданы первые гибридные эмбрионы

Созданы первые гибридные эмбрионы

Медики говорят, что данные опыты являются частью программы научных исследований по созданию нового поколения лекарственных препаратов от широкого спектра неизлечимых на сегодня болезней.




Наука

По сообщению британской BBC, биологи из Университета Ньюкастла создали первый гибридный эмбрион, в котором присутствуют гены как человека, так и животного. Искусственно созданные эмбрионы просуществовали в лаборатории университета три дня, после чего были уничтожены.

Медики говорят, что данные опыты являются частью программы научных исследований по созданию нового поколения лекарственных препаратов от широкого спектра неизлечимых на сегодня болезней.

Несмотря на это, создание подобных эмбрионов вызывает массу споров как в среде обычных жителей страны, так и среди политиков, которые прежде чем выдать разрешение на подобные опыты, на протяжении нескольких месяцев обсуждали целесообразность и последствия такого шага.

Католическая церковь также выступила против таких опытов, назвав их "ужасными".

Тем не менее, ученые рассказывают, что им удалось вживить ДНК, взятую из клеток кожи человека, в яйцеклетку коровы, откуда предварительно был удален собственный генный материал. По словам специалистов, для медиков на практике оказывается гораздо легче экспериментировать с материалом животных, нежели с яйцеклетками, полученными от женщин-доноров.

Конечная цель подобных экспериментов заключается в создании эмбриональных стволовых мастер-клеток, при помощи которых можно лечить широкий спектр заболеваний: от диабета до рака.

В интервью BBC профессор из Ньюкастла Джон Берн говорит, что исследования британских медиков полностью соблюдают все нормы этики. "У нас есть все разрешения на проведения работ, которые до этого были тщательно исследованы. Это в чистом виде лабораторный процесс, в перспективе такие зародыши никогда не будут имплантированы кому-либо. Сегодня у нас уже есть ряд многообещающих результатов. В ближайшее время мы намерены вырастить 6-дневные эмбрионы, которые уже смогут стать донорами стволовых клеток", - говорит Берн.

По материалам: CyberSecurity

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-04-2008, 16:20 | Просмотров: 3 399 | Комментарии (1)



Комментарии:

Picasso28

0
На фотке на яйцо смахивает... Ну для лечения болезней конечно благое дело, но остаёться много "но" и так сказать нехороших особенностей данных затей....

9 апреля 2008 21:23


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06099).