Диета – простейший способ подорвать здоровье

Диета – простейший способ подорвать здоровье

После соблюдения двух третей из всех существующих диет человек вновь набирает вес. Кроме того, ограничение потребления определенных продуктов может привести к сердечному приступу и диабету.




Медицина

Крупнейшее в мире исследование показало, что диеты являются не только неэффективными для большинства худеющих людей, но и могут нести риск для жизни.

После соблюдения двух третей из всех существующих диет человек вновь набирает вес. Кроме того, ограничение потребления определенных продуктов может привести к сердечному приступу и диабету.

Действительно, большинство людей, сидящих на диете, как правило, становятся еще толще. Это происходит потому, что, начиная питаться нормально, человек с лихвой окупает все, от чего так упорно отказывался на протяжении долгого времени, объясняют исследователи.

Они предупреждают, что игра в потерю-набор веса может нанести непоправимый вред здоровью. Ученые убеждены, что если бы люди тратили те силы, которые они тратят, сидя на различных диетах, на свою профессиональную деятельность, то добились бы больших успехов.

Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили, что за первые шесть месяцев сидящие на диете с успехом сбрасывали от 5 до 10% процентов веса.

"Однако после небольшого "медового месяца" ненужные килограммы возвращаются вновь, и даже в большем количестве", - отмечает профессор психологии Трейси Манн, один из руководителей исследования.

Исследование доктора Манна показало, что до двух третей людей, сидящих на диете, набирают свой прежний вес в течение четырех-пяти лет. Половина принявших участие в исследовании стали весить на пять килограмм больше через пять лет после того, как посидели на диете.

Психологи советуют людям, желающим похудеть, начать питаться сбалансированно и заниматься спортом. Постоянные тренировки могут стать ключевым фактором, приводящим к длительной потере веса. Исследователи пришли к выводу, что люди, регулярно получающие физические нагрузки, гораздо эффективнее теряют вес.

В качестве примера The Daily Mail приводит историю одной убежденной последовательницы культа различных диет. За последние 40 лет ее вес колебался от 70 килограммов до 107, а размер ее одежды менялся с 12 до 22.

Впервые она села на диету, набрав 20 килограммов во время беременности. Ей удалось сбросить лишний вес и влезть в 14 размер. Однако период стабильности длился недолго, и она опять набрала потерянные килограммы.

В списке ее диет: грейпфрутовая диета, диета Аткинса и диета, в основе которой лежит питание капустным супом, однако ни одна из них не оказалась эффективной. В 2003 году женщина набрала свой максимальный вес – 107 килограммов. Сейчас она занимается аэробикой, в свои 58 лет весит 70 килограмм и носит долгожданный 12 размер, сообщает factnews.ru.

По материалам: MigNews

0



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 16-04-2008, 19:20 | Просмотров: 2 702 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepa

0
ну вот и обосновали то что и так уже давно известно....

17 апреля 2007 21:38

maverika

0
диеты вообще зло. а уж если худеешь и ничего не жрешь, то хотя бы анаферон пить надо, а то из гриппов не вылезешь. Я когда с диетами баловалась, то потом болела чаще, чем племянница, а ей 6 лет и в садике у них постоянно кто-то с соплями. Просто дитенку выдавали анаферон курсами, и никакой грипп ее не брал. Вот так. Берем пример с детей) а еще лучше - жрать нормально)))))

8 марта 2011 21:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.041).