Разработана альтернатива гибридным двигателям

Разработана альтернатива гибридным двигателям



Транспорт

На всемирном конгрессе по автомобильным технологиям SAE2008, проходившем в Детройте, компания Scuderi Group представила версию двигателя с разделенным циклом (Split-Cycle Engine), получившего название воздушно-гибридного двигателя (Air-Hybrid Engine) и способного аккумулировать энергию в виде сжатого воздуха, нагнетаемого с помощью специального дополнительного цилиндра.

Накопленный воздух планируется подавать в рабочий цилиндр, тем самым обеспечивая более полное сгорание топлива. За счет этого, по утверждениям разработчиков, экономия горючего как на бензиновых, так и на дизельных двигателях может достигать 25-50%, а выброс окислов азота снижается на 80%.

В принципе идея подобной разновидности двигателя внутреннего сгорания не нова, но до сих пор практической реализации мешали некоторые технические сложности, которые, по заверениям разработчиков, им удалось успешно преодолеть. Во-первых, для лучшего прохождения сжатого воздуха из камеры сжатия в резервуар для его хранения вместо клапана традиционной конструкции, был использован тарельчатый клапан. Во-вторых, для решения проблемы термоэффективности была адаптирована система воспламенения топлива после прохождения поршнем верхней мертвой точки рабочего цикла (after top dead center, ATDC).

Еще одно новшество, привнесенное разработчиками в конструкцию двигателя с разделенным циклом – промежуточный резервуар, используемый для хранения сжатого воздуха. При его заполнении входной клапан будет перекрываться для снижения потерь, связанных с нагнетанием. По мнению Scuderi Group, предложенный ими регенеративный двигатель имеет преимущества перед гибридными приводами других разновидностей за счет того, что все его компоненты могут быть изготовлены в рамках единого машиностроительного техпроцесса. Начало опытной эксплуатации прототипа воздушно-гибридного двигателя намечено на осень текущего года. Сообщается, что, начиная с февраля 2008 г., к разработке подключилась также немецкая компания Bosch Engineering.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 23-04-2008, 18:51 | Просмотров: 6 866 | Комментарии (1)



Комментарии:

Sockrat

0
Гибридный автомобиль вчерашний век сейчас есть идеи как отказаться вообще от двигателя внутреннего сгорания чисто на электричестве такой автомобиль может проехать большое расстояние без дополнительной подзарядки имея на борту всего лиш один стандартный аккумулятор это просто будет бомбой для нефтяных магнатов и нефтяных компаний

20 апреля 2011 12:01


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03975).