Израильские роботизированные боевые системы

Израильские роботизированные боевые системы
писали об первом неудачном применении в Ираке боевых роботов Talon Sword производства питсбургской компании iRobot CEO. Основным конкурентом США в производстве боевых роботов и беспилотных систем разведки на сегодняшний момент является Израиль.




Робототехника

Похоже, этот год станет началом зари эпохи роботизированных боевых систем. Почему-то сразу вспоминается серия фильмов Терминатор. Мы уже писали об первом неудачном применении в Ираке боевых роботов Talon Sword производства питсбургской компании iRobot CEO. Основным конкурентом США в производстве боевых роботов и беспилотных систем разведки на сегодняшний момент является Израиль.

Когда в XVI в. пражский раввин Иехуда Бен-Бецалель посредством таинства каббалы создал Голема – искусственное существо, подобное человеку, одним из назначений прототипа будущих роботов была защита пражских евреев от погромщиков. Миновали века. Сегодня израильские инженеры и ученые разрабатывают потомков легендарного Голема – боевых роботов разнообразного назначения, готовых встать на защиту мира. Одним из современников Голема должен стать боевой робот Guardium, который в ближайшие пару месяцев может поступить на вооружение Армии Обороны Израиля.

Также как и Talon Sword, израильский электронный солдат имеет 3 режима работы: автономный и ведомый, при котором он управляется с командного пункта, находящегося на удалении от линии фронта. Он оснащен камерой ночного видения, тепловизионными датчиками и пулеметом. После предварительного программирования, Guardium может в автономном режиме патрулировать улицы с распознаванием перекрестков и дорожной разметки. При обнаружении подозрительного движения он подает сигнал оператору, сам принимать решение на открытие огня он не может.

Панель управления роботом оснащена 2 мониторами и джойстиком. Также управлять им можно с помощью руля и педалей, как в компьютерных гоночных играх.

В отличие от живых солдат Guardium никогда не отвлекается и никогда не спит. И, самое главное, он не испытывает страха и готов отважно противостоять превосходящим силам противника. Вот только стоимость его превышает стоимость обучения и оснащения роты обычных солдат – от $600 000 до нескольких миллионов долларов, в зависимости от комплектации. Хотя стоимость человеческой жизни не измеряется в деньгах.

По материалам: 3D News

0

Теги: Робот, Армия, Guardium, Боевой робот




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 6-05-2008, 14:43 | Просмотров: 7 951 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Для его охраны нужна целая армия

8 мая 2008 04:03


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03843).