Канадцы запустят спутник-охотник за астероидами

Канадцы запустят спутник-охотник за астероидами



Наука

Канада собирается в 2009 году запустить в космос специализированный спутник, который будет выискивать "на дальних подступах" потенциально опасные для Земли астероиды, в том числе те, которые с поверхности планеты невозможно увидеть заранее.

Астероиды и кометы иногда падают на Землю с разрушительными последствиями; так, по предположения ученых, астероид 10 километров шириной стал причиной гибели динозавров. В настоящее время найдено более 5000 таких объектов с орбитами близких к Земле. Ученые используют наземные телескопы, чтобы разыскать больше околоземных объектов, которые могут угрожать Земле. Но некоторые объекты сложно увидеть с поверхности планеты, поэтому охоту на такие астероиды решено переместить в космос. Аппарат Near Earth Object Surveillance Satellite (NEOSSat) будет иметь довольно скромные габариты и вес всего 60 килограммов. Основным его компонентом станет телескоп с 15-сантиметровым зеркалом (у многих любительских телескопов зеркала имеют большие размеры), с помощью которого аппарат будет отслеживать потенциально опасные объекты.

В основном он будет ориентирован на отслеживание астероидов, находящихся на орбитах между Землёй и Солнцем, т. к именно их труднее всего отслеживать с Земли. Поскольку с точки зрения наземных наблюдателей такие объекты всегда располагаются близко к солнечному диску, так что увидеть их можно только сразу после захода Солнца или незадолго до восхода - свечение атмосферы затрудняет их наблюдение. NEOSSat сможет их увидеть без особого труда, поскольку будет находиться за пределами атмосферы планеты.

Программа NEOSSat (общей стоимостью около 10 миллионов долларов, что для подобного проекта очень немного) частично спонсируется Министерством национальной обороны Канады, у которого свой интерес в программе: с помощью NEOSSat, канадские военные намереваются проверить технологию обнаружения других спутников на орбите Земли.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-05-2008, 14:10 | Просмотров: 2 725 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05859).