Шаурма - самый вредный фастфуд

Шаурма - самый вредный фастфуд
Употребление кебабов два раза в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний через десять лет, пишет газета The Guardian.




Разное

Диетологи из британского графства Гэмпшир определили, что кебаб, известный в России как шаурма, на одну четверть состоит из жира. Употребление кебабов два раза в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний через десять лет, пишет газета The Guardian.

Ученые изучали калорийность и состав популярного в Великобритании фастфуда: индийские и китайские блюда, кебабы и "фиш-энд-чипс" - жареную рыбу с картофелем-фри. Они установили, что почти все блюда быстрого приготовления содержат повышенное количество жиров. Но лидером среди вредной еды оказался кебаб.

Один из исследованных учеными кебабов содержал 111 граммов жира, другой - 140, при том, что максимальная дневная норма потребления жиров для женщин составляет около 70 граммов.

Жир представляет собой соединение глицерина и жирных кислот. Большая часть жирных кислот в кебабах является насыщенными. Именно насыщенные жирные кислоты провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Наименее вредным фастфудом оказалась китайская свинина. Меньше всего соли содержит рыба с картофелем-фри.

Глава отделения диетологии Портсмутского медицинского фонда Дениз Томас отметила, что содержание жира в кебабе эквивалентно 1 000 калорий. "Если вы будете съедать такое блюдо дважды в неделю сверх своего обычного рациона, то оно превратится в бомбу замедленного действия, которая приведет к сердечным заболеваниям".

Она отметила, что, если обычный рацион человека включает повышенное количество фруктов и овощей, шаурма не принесет большого вреда. Но если наряду с ней употреблять много жареного, то проблемы со здоровьем через 10 лет неизбежны.

По материалам: РИАновости

1

Теги: Кебаб, Шаурма, Жир, Вредность, Заболевание




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 22-05-2008, 13:11 | Просмотров: 8 630 | Комментарии (2)



Комментарии:

ivan

0
А я вчера вторую в жизни шаурму съел- ну и гадость

25 мая 2008 00:25

афроголог

0
я один раз попробовал, меня потом стошнило так я их больше и не ел.

5 января 2010 19:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0437).