Первая в мире карта запахов

Первая в мире карта запахов
них относительно других.




Наука

Исследователи из израильского института Вейцмана первые в мире создали карту запахов, которая способна определять местонахождение каждого из них относительно других.

Для создания карты запахов специалисты подобрали около 250 ароматических веществ, для каждого из которых был создан список из 1,6 тысячи химических характеристик. Затем список показателей, необходимых для того, чтобы точно определить место каждого запаха на карте, сократили до 40.

Далее в ходе исследования ученые изучили способность мозга распознавать соотношение между запахами тем же способом, как он распознает музыкальную гамму. Также ученые протестировали 70 запахов, пытаясь с помощью карты предсказать возможную реакцию нервной системы.

Полученные данные специалисты сопоставили с результатами эксперимента, проведенного их коллегами из Токийского университета. Оказалось, что предсказания с помощью карты запахов очень точно совпали с итогами экспериментов.

Исследователи полагают, что карта запахов поможет в будущем оцифровывать ароматы и передавать их по электронной почте или с помощью мобильного телефона.

По материалам: Корреспондент

0

Теги: Запах, Аромат, Карта, Эксперимент




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-05-2008, 15:34 | Просмотров: 3 689 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
СМС с запахом - будет приятно получить такое.

30 мая 2008 23:44

Dj-Ivanko

0
Что касаеться СМС с запохом, то не могу согласиться, что это всегда будет приятно!!! Во-первых определённый запах может вызвать алергический приступ ну и во вторых хорошо если запах будет какого-нибудь цветка или фрукта, а если будет запах скажем так вонючим ?:-) Например запах " Свежой лепошки коровы" тогда сомневаюсь, что СМС с таки запохом понравиться:-) Ну А если конечно думать только о хорошем и о том, что все люди вежливы, культурны и просто добрые то тогда цифровой запах будет на высоте:) Чесно признаться до этого далеко дла и с трудом вериться как-то:-)

3 июня 2008 20:34


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05242).