Музыка дарит шанс на безболезненную жизнь

Музыка дарит шанс на безболезненную жизнь

Именно она, помимо множества своих полезных свойств, оказывает на пациентов успокаивающее и целительное воздействие, которое в конечном итоге снимает болевой синдром.




Медицина

Ученые, которые уже много лет бьются над тем, чтобы облегчить человечеству непереносимую боль, сделали новый шаг на пути к своей благородной цели. Оказывается, там, где не помогают никакие, даже самые сильные лекарства, остается надеяться только на… музыку.

Именно она, помимо множества своих полезных свойств, оказывает на пациентов успокаивающее и целительное воздействие, которое в конечном итоге снимает болевой синдром.

Результаты просто потрясают: те, кто "лечился" меломанией, на 21% слабее начали реагировать на боль и на 25% лучше стали справляться со своими депрессивными состояниями, что тоже немаловажно для тех, кто страдает хроническими болями. Те же, кто не слушал музыку, оказались в проигрышном положении. К исследованиям в качестве испытуемых были привлечены добровольцы, которые уже долгое время являются постоянными пациентами мануалов-хиропрактиков или "сидят" на анестетиках.

Основные заболевания, не стихающая ни на миг боль от которых может терзать свою жертву годами, связаны с позвоночником. Это смещение и другие патологии позвонков, остеохондроз, ревматический артрит и другие болезни. Их общей особенностью является то, что сильная боль затрагивает какой-то конкретный участок человеческого тела, как бы "оккупирует" его и остается в своих владениях на долгие годы, а то и десятилетия.

Эксперимент проходил просто: страдающим от хронических болей людям предлагалось не менее часа в день проводить в наушниках, слушая музыку. На проверку целительного воздействия чарующих звуков отводилась неделя, а затем состояние пациентов, подвергавшихся "музыкальной терапии", сравнивалось с теми, кто обходился без ритмов и мелодий. Причем только половина участников эксперимента получила возможность самостоятельно выбрать репертуар для прослушивания, а остальным были предложены на выбор пять различных списков, сплошь состоящих из релаксационной музыки. В результате оказалось, что между этими двумя группами не было существенных различий, то есть целительная сила любимых хитов не слишком отличается от любой другой музыки, предназначенной для успокоения нервов.

Правда, в экспериментах приняли участие не так много человек – всего 60 больных, каждый из которых страдает порождающими постоянную боль недугами не менее шести лет. Но все еще впереди: дальнейшие, более массовые исследования должны будут подтвердить правильность их выводов относительно пользы "музыкального вмешательства".

Изучение воздействия музыки на человеческое здоровье – это не развлечение уставших от серьезных проблем ученых, а важнейшее исследование, которое поможет множеству людей в какой-то мере вернуться к нормальной жизни. "Здесь все средства хороши, - говорит Сандра Сидлеки, руководитель исследования, - особенно если речь идет о пациентах, чью боль не может смягчить ни одно из известных медицине лекарственных средств". Музыка, конечно, не способна уничтожить боль как таковую, поскольку для этого нужно сначала избавиться от ее причины, что при перечисленных заболеваниях более чем затруднительно – на то они и зовутся хроническими. Но спокойные мелодии помогают человеку легче переносить свои мучения, повышают болевой порог и действуют как антидепрессанты. "Возможно, что музыка просто отвлекает", - призналась доктор Сидлеки. Но даже если и так, какая разница?

Кстати, лечение приятными мелодиями – это не совсем открытие. Ученым просто удалось обнаружить еще одну область удачного применения этого интересного метода. А ранее уже было установлено, что ежевечернее 45-минутное прослушивание легкого саунда обеспечивает втрое лучший сон по сравнению с обычным.

Источник: Utro.ru

0



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 31-05-2008, 08:01 | Просмотров: 2 633 | Комментарии (1)



Комментарии:

sawas

0
Поздравить строителя и вручить [url=http://www.podaril.ru] что подарить парню на новый год [/url], упаковывать сувениры. Магазин подарков: [url=http://www.spa-podarok.ru/about.php?id=4] что подарить маме на 70 лет [/url], оригинальные подарки.

12 октября 2009 13:58


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04208).