Роботы для ремонта труб изнутри

Роботы для ремонта труб изнутри



Робототехника

Ремонт и обнаружение неисправностей в системах труб, зачастую расположенных под землей, в настоящее время занимает очень много времени. Действующие роботизированные механизмы, использующиеся в промышленности, обладают ограниченными возможностями и не могут действовать автономно, потому и применять их для ремонта и поиска неисправностей в трубах пока никто не решался. Но команда инженеров компании PEbuzz Cybernetics совместно со специалистами из SINTEF начали работу над проектом, который, возможно, поможет решить данную проблему.

"Мы в настоящее время разрабатываем концепцию навигационной системы, которая позволит роботу ориентироваться ", говорит Йенс Фиелеманн, представитель SINTEF Group, крупнейшей норвежской независимой исследовательской организации. "Данная система должна позволить роботу с помощью встроенных камер передвигаться по заранее запрограммированной карте".

Заранее в ПЗУ робота будет вводиться карта труб и задачи, которые он должен выполнить, в дальнейшем он будет действовать автономно, производя поиск неисправностей или ремонт труб. Перемещаться по трубам он будет с помощью 10 или 11 пар колес, размещенных попарно на отдельных модулях. Подобные модульные роботизированные механизмы уже существуют, инженеры из PEbuzz и SINTEF обещают создать улучшенную модель такого робота, который сможет передвигаться по вертикальным поверхностям труб.

Для проверки соответствию концепции в июле этого года два из десяти совместимых модулей будут протестированы. Разработчики подчеркивают, что проект находится пока на стадии проектирования, но они надеются продемонстрировать действующий прототип робота уже в конце этого года. Предполагается, что он будет изготовлен из алюминия, и длина его составит 1,5 метра.

По материалам: 3D News

0

Теги: Робот, Ремонт, Трубы, PEbuzz Cybernetics, SINTEF




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 26-06-2008, 18:49 | Просмотров: 5 076 | Комментарии (1)



Комментарии:

Dj-Ivanko

0
Как бы сам не обломался да не застрял где-нибудь - апарат как никак не из дешовых:-)

27 июня 2008 00:10


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.84509).