Процессоры Intel Atom пропишутся в Apple iPhone

Процессоры Intel Atom пропишутся в Apple iPhone

Но скоро у Intel появится еще один, весьма крупный заказчик, - компания Apple, которая должна в относительно недалеком будущем выпустить на мировой рынок мобильный телефон iPhone, построенный на базе процессоров Intel Atom.




Компьютеры

Центральные процессоры для портативной электроники Intel Atom уже пользуются популярностью у производителей конечных аппаратов, и спрос на указанные микросхемы столь высок, что ведущий мировой чипмейкер пока не способен полностью обеспечить продукцией всех желающих.

Но скоро у Intel появится еще один, весьма крупный заказчик, - компания Apple, которая должна в относительно недалеком будущем выпустить на мировой рынок мобильный телефон iPhone, построенный на базе процессоров Intel Atom.

Разумеется, к этому момент официальных подтверждений нет, однако источником информации выступила аналитик компании FTN Midwest Джоан Финей (JoAnne Feeney), согласно которой «атомные» версии iPhone должны появиться в 2009 – 2010 годах.

 Intel Atom пропишутся в Apple iPhone

Чтобы представлять, какие именно маломощные процессоры лягут в основу телефонов Apple нового поколения, стоит вспомнить, что в 2009 году компания Intel планирует представить интегральные микросхемы Moorestown, позволяющие создавать портативные аппараты, работающие на порядок дольше, нежели современные решения – до одного дня активного пользования. А в 2010 году чипмейкер планирует перевести производство Moorestown с 45-нм на 32-нм техпроцесс, делая возможным не только очередное снижение потребляемой мощности, но и снижение стоимости одной микросхемы. Именно эти решения и должны «прописаться» в грядущих Apple iPhone.

Надо сказать, что от совместного сотрудничества выиграют обе стороны – компания Apple сможет предложить покупателям значительно более интересные с потребительской точки зрения аппараты, а Intel от поставок своих микросхем столь крупному заказчику сможет неплохо заработать. Согласно предварительным оценками, компания Apple сможет продать около 25 млн мобильных телефонов iPhone 3G, и только с учетом этой цифры Intel сможет заработать около $250 млн. Напомним, что сейчас поставщиком процессоров для «айФонов» является южнокорейская компания Samsung, а адаптеры беспроводной связи закупаются у Infineon. Таким образом, Apple является весьма интересным и многообещающим партнером, и Intel вряд ли упустит возможность тесного сотрудничества.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 2-07-2008, 15:26 | Просмотров: 2 995 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06585).