Hitachi готовит винчестеры объемом с человеческий мозг

Hitachi готовит винчестеры объемом с человеческий мозг

По словам разработчиков, благодаря новым жестким дискам компьютеры, так же как и человек, смогут хранить собственные воспоминания.




Компьютеры

Компания Hitachi к 2010 г. планирует выпустить жесткий диск емкостью 5 ТБ. Два таких диска способны запомнить столько информации, сколько накапливает мозг человека за всю его жизнь.

По словам разработчиков, благодаря новым жестким дискам компьютеры, так же как и человек, смогут хранить собственные воспоминания.

Японская компания Hitachi планирует к 2010 г. выпустить жесткий диск емкостью 5 ТБ. В то время как некоторые компании предлагают плотность записи 128 ГБ на квадратный дюйм пластины, новая технология перпендикулярной записи с гигантским магнитным сопротивлением (CPP-GMR), разработанная компанией, позволит достигнуть планки в 1 ТБ на дюйм. Благодаря этому можно будет создавать 3,5-дюймовые винчестеры емкостью в 5 раз выше по сравнению с современными накопителями, сообщает techradar.com.

По словам официальных представителей компании, благодаря емкости в 5 ТБ компьютеры смогут хранить совершенно новый тип информации. Например, компьютер, оснащенный двумя дисками по 5 ТБ каждый, сможет запомнить такой же объем информации, какой накапливается в человеческом мозге в течение его жизни. Также компьютер сможет «помнить» все, что происходило с ним за весь период его существования.

Ранее Hitachi сообщала, что внедрение новой магниторезистивной технологии записи запланировано на будущий год, в течение которого компания планирует выпустить жесткие диски емкостью, в 2,5 раза превышающей современные накопители: жесткие диски для настольных систем емкостью 2,5 ТБ и для ноутбуков емкостью 1,25 ТБ.

В конце 2007 г. компания заявила, что в 2011 г. появятся жесткие диски емкостью 4 ТБ.

Достигнуть к 2010 г. плотности записи 1 ТБ на квадратный дюйм намерена и другая компания — Fujitsu. Для этого она будет использовать анодированный алюминий, который «окружит» каждую ячейку на пластине и не даст их магнитному полю накладываться друг на друга и стирать информацию.

1

Теги: Винчестер, Диски, Hitachi, Мозги




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 8-07-2008, 16:02 | Просмотров: 7 001 | Комментарии (2)



Комментарии:

Бяша

0
1)5 ТБ это не так уж много, чтоб так громко об этом заявлять. Это естественно для винчей следующего поколения, которы я думал будут раньше, но видемо прогресс замедлелся. 2)Не корректно сравнивать компьютерную память с человеческой. 3) Эта парочка винчей по 5 тб быстро переполниться, если на неё качать кины и потом не удалять их.

8 июля 2008 18:26

Max

0
Во время сна в мозгах происходит очистка, удаляються не нужные файлы ))

8 июля 2008 19:33


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.11654).