Следующее поколение ASUS Eee PC - Ultimate и Pro Fashion

Следующее поколение ASUS Eee PC - Ultimate и Pro Fashion



Компьютеры

Под занавес прошлого года гигант компьютерной промышленности, тайваньская компания ASUSTeK Computer сделала первый шаг на рынке бюджетных сверхкомпактных ноутбуков, именуемых нынче нетбуками. Пионерами нового отраслевого сегмента стали нетбуки серии Eee PC 700, которые, напомним, оснащались процессорами Intel Celeron ULV (ultra-low voltage), работающими на частотах порядка 800 МГц, оперативной памятью объемом от 256 Мб до 1 Гб и отличались широкими коммуникационными возможностями.

К основным недостаткам таких устройств пользователи относили маленький 7-дюймовый экран с разрешением всего 800х600 пикселей, недостаточный объем накопителя, также нарекания были на клавиатуру, пользоваться которой из-за её миниатюрных размеров было удобно не всем.

Несмотря на все эти недостатки, Eee PC первого поколения расходились как горячие пирожки. Но ASUS отлично понимала, что почивать на лаврах рано – увидев успех нетбуков, другие производители подкорректировали планы и начали активно разрабатывать свои версии дешевых мобильных компьютеров. Под давлением зарождающейся конкуренции и требований пользователей тайваньская компания к началу лета выпустила на рынок нетбуки девятисотой серии, в которых были исправлены некоторые ключевые недостатки первого поколения – диагональ дисплея была увеличена до 8,9”, разрешение теперь составляло 1024х600 пикселей, максимальная емкость дискового пространства достигла 20 Гб. Прогресс очевиден, но аппаратная платформа осталась прежней, так что Eee PC 900 можно назвать неким промежуточным решением и условно отнести к поколению 1.5.

На выставке Computex 2008 состоялся анонс новой волны нетбуков. Теперь в ассортименте ASUS появились модели с диагональю дисплея до 10,2”, винчестером емкостью до 80 Гб, а ключевым нововведением стал переход на платформу Intel Atom, что позволило увеличить максимальное время автономной работы до 7,5 ч. Эти устройства, доступные на рынке сегодня, можно смело отнести ко второму поколению.

Но на этом развитие Eee PC, конечно, не закончится. В сети недавно появились сообщения о неком секретном презентационном слайде, раскрывающем планы ASUS по развитию линейки нетбуков. Теперь же эта информация получила официальное подтверждение благодаря выступлению президента ASUSTeK Computer Джерри Шена (Jerry Shen).

Господин Шен подтвердил, что в до конца 2008 года на рынке появятся новые нетбуки класса Ultimate и Pro Fashion. По его словам, ключевыми особенностями новинок станут двухъядерные процессоры Intel Atom, а также более емкие винчестеры объемом до 120 Гб (а в некоторых моделях SSD-диски емкостью до 32 Гб).

Президент ASUS выразил надежду, что компании удастся продать около 1,5-1,6 млн устройств Eee PC в третьем квартале. В случае успеха, годовой объем продаж нетбуков ASUS может превзойти заветную отметку в 5 млн.

Как стало известно, модели, оснащенные SSD-дисками войдут в серию S (согласно опубликованному ранее слайду, они будут называться S91 и S101 и войдут в сегмент Ultimate) и будут анонсированы ближе к концу сентября этого года. Новинки получат 10,1-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой и соотношением сторон 16:9, а время их автономной работы будет составлять 4-5 ч. Отраслевые обозреватели отметили, что наиболее вероятными кандидатами на производство 10,1” дисплеев такого формата являются тайваньские компании Chunghwa Picture Tubes (CPT) и Innolux Display.

По словам Чена, S91 и S101 станут первыми представителями линейки Eee PC, ориентированными на сектор High-End. Их цена будет лежать в пределах от $700 до $900.

Остаётся вопрос: к какому поколению можно отнести новые Eee PC? По нашему мнению, новинки вполне могут перескочить промежуточный индекс 2.5, ведь сама ASUS четко отделила их от предшественников, которые условно находятся в самом низу иерархической пирамиды. Так что третье поколение Eee PC уже на пороге.

По материалам: 3D News

0

Теги: ASUS, Eee PC, S91, S101, Нетбук, Pro Fashion




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 1-08-2008, 19:34 | Просмотров: 1 892 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.13244).