Усовершенствования в области ЖК-дисплеев

Усовершенствования в области ЖК-дисплеев



Компьютеры

Ученые из исследовательского подразделения Microsoft и университета Вашингтона разработали новую технологию в области жидкокристаллических дисплеев. Как утверждается, она вчетверо превосходит существующие LCD по степени пропускания света от системы подсветки и способна отображать глубокий черный цвет. Важно, что разработка может быть недорога в производстве. Идея, лежащая в ее основе, заключается в использовании телескопических пикселей, оснащенных парой зеркал.

По оценке исследователей, жидкие кристаллы в современных панелях не могут полностью блокировать свет, а формируемые ими изображения плохо видны при ярком освещении. «LCD пропускают только 5–10% света подсветки, из-за поляризатора, который блокирует более 50% света. Кроме того, каждый цветной фильтр пропускает только 30% оставшегося света, и есть еще дополнительные слои, которые уменьшают пропускание даже больше», — приводит оценку исследователей журнал Nature. Телескопические пиксели могут решить эту проблему.

Эти пиксели оснащены парами противостоящих зеркал, которые могут полностью замкнуть свет внутри, формируя отличный черный цвет. С помощью электрического заряда можно изменять форму одного из зеркал с плоской на близкую к параболической. В этом случае свет сфокусируется в другом зеркале и выйдет наружу (см. схему). Пиксель станет видимым. Ученые утверждают, что технология позволяет увеличить пропускание света до 36%, что значительно выше 9%, достигнутых на сегодня с помощью других технологий. Кроме того, благодаря тому, что заряд можно менять очень быстро, время реакции пикселя сократится до 1,5 мс.

Данных о сроках коммерциализации разработки пока нет.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 4-08-2008, 19:06 | Просмотров: 3 129 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04972).