Американцы создали робота-медсестру

Американцы создали робота-медсестру



Робототехника

В южном Бронксе появилась уникальная медицинская сестра, которая не спит, не ест и никогда не ошибается в своей работе, тем самым заменяя сразу несколько обычных медсестер, сообщили ученые.

Речь идет о роботе, предназначенном для выполнения стандартных для медсестры действий. "Электронная медицинская сестра", разработанная инженером Майком Брэди и хирургом Майклом Тритом, выполняет работы обычной операционной сестры - подает и принимает у хирурга инструменты.

Медсестра-робот управляется с помощью голосовых команд, координация ее движений обеспечивается специальной цифровой видеокамерой. Пока "медсестра" умеет различать только 12 инструментов, но теоретически их число может быть увеличено как минимум до 20.

Также робот умеет говорить несколько слов. Разработчики оснастили его голосовым модулем, позволяющим отвечать на слова людей. Электронная медсестра может даже сказать "пожалуйста" в ответ на "спасибо" - благодарность за поданный инструмент. Сейчас робот проходит последние доработки. Первые испытания во время реальных хирургических операций начнутся в середине марта.

Следует отметить, что проблема нехватки квалифицированных медицинских сестер в некоторых странах, в том числе в США, действительно довольно остра. Иногда их отсутствие сказывается на работе больниц даже сильнее, чем отсутствие квалифицированных врачей-специалистов. Поэтому врачи и уделяют такое внимание возможностям замены "живых" медицинских сестер на электронных.

По материалам: МИС

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 14-08-2008, 14:50 | Просмотров: 4 546 | Комментарии (3)



Комментарии:

stepan

0
такие зарплаты и нехватка?????

17 августа 2008 19:03

Trisis

0
....Техника тоже иногда подводит......

18 августа 2008 04:00

Гарик

0
Я покупал робота жука тут: [ ссылка ]

21 апреля 2010 12:47


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0741).