Уникальное российское зарядное устройство на водороде

Уникальное российское зарядное устройство на водороде



Наука

Российские ученые разработали не имеющее аналогов в мире зарядное устройство для мобильников и ноутбуков, работающее на водороде. Им уже заинтересовались ведущие западные научные центры.

Благодаря наноматериалам удалось создать зарядное устройство, обеспечивающее 30 часов непрерывного разговора по телефону.

Устройство на водороде безопасно для окружающей среды и здоровья человека, а весит всего 180 граммов. "Сердце" устройства - нанопористая мембрана с катализатором, - рассказал доктор технических наук Лев Трусов. - Это напоминает торт "Наполеон" из десятка слоев толщиной от нанометра до сотен нанометров. На каждом квадратном сантиметре мембраны находится до 100 миллиардов пор, каждая из которых имеет размер в несколько нанометров. Их создание и есть наше ноу-хау. Такая многослойная структура позволяет с малого объема снимать большую энергию. Как следствие - большой ресурс работы и малый вес прибора. Скажем, для ноутбука он потянет всего на 100-150 граммов".

Собственно на мембране и идет получение электрического тока за счет известной из школьного учебника реакции между водородом и кислородом. Причем сам водород на той же мембране извлекается из специального соединения, которое находится в приборе, а кислород берется прямо из воздуха. Такое зарядное устройство незаменимо при долгих перелетах, во время путешествий, на даче, в любых местах, где нет электричества.

Скоро завод "Тензор" в Дубне начнет серийное производство таких устройств, став на путь государственно-частного партнерства. Подписано соглашение о сотрудничестве с американской компанией Medis Technology. По словам Льва Трусова, эта инновационная разработка осуществлялась полностью на государственные средства.

По материалам: NewsRu

0

Теги: Зарядка, Устройство, Водород, Наноматериалы, Мембрана




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-08-2008, 15:02 | Просмотров: 4 221 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
Молодец Путин- уже есть результаты его труда.

17 августа 2008 19:07

Бяша

0
вот только, через сколько лет (или десятков лет) будет налажено массовое производство? Вообщем, вся надежда на западные научные центры.

17 августа 2008 23:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.09446).