Асфальт может поделиться энергией

Асфальт может поделиться энергией



Наука

Коллектив исследователей из Массачусетса опубликовал проект, содержащий детализированную методику отвода тепла от заасфальтированных участков при помощи сети проводящих воду труб.

В работе подчеркивается, что предлагаемый способ хотя и уступает по эффективности использования энергии, например, солнечным батареям, устанавливаемым на крышах зданий, но в условиях города за счет гораздо большей площади заасфальтированных участков по сравнению с доступной площадью крыш может легко компенсировать этот недостаток, а также обеспечить снижение себестоимости в пересчете на ватт полученной энергии.

Теплую воду, получаемую таким образом, предлагается использовать непосредственно – например, для нужд жильцов близлежащих зданий, или преобразовывать в электрическую энергию. Не ограничиваясь рассуждениями общего плана, исследователи построили компьютерную модель и уменьшенный прототип предложенной системы. Согласно их выкладкам, в наибольшей степени на эффективность теплообмена зависит от глубины закладки труб. Кроме того, повысить теплопроводящие свойства асфальта предлагается за счет добавления в его состав специальных добавок, таких как, например, кварцит.

0

Теги: Асфальт, Энергия, Тепло




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-08-2008, 12:51 | Просмотров: 3 130 | Комментарии (2)



Комментарии:

alex

0
Ерунда какая..они бы лучше установили под асфальт сэндвичи из пъезоэлементов-тогда каждая проезжающая машина будет вырабатывать ток..

21 августа 2008 00:47

stepan

0
Видимо фирма, производящая асфальт , финансирует эти разработки

26 августа 2008 00:20


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05178).