Сороки узнают себя в зеркале

Сороки узнают себя в зеркале

Ученые наносили на тело птиц желтые, красные или темные пятна таким образом, чтобы птица могла их увидеть только в зеркале.




Наука

Как сообщает агентство Reuters, немецкие исследователи из университета имени Гете во Франкфурте обнаружили, что сороки способны узнавать себя в зеркале.

Ученые наносили на тело птиц желтые, красные или темные пятна таким образом, чтобы птица могла их увидеть только в зеркале.

В эксперименте сороки регулярно пытались счистить цветную краску, а на темную, которая сливается с оперением и поэтому невидима, птицы не реагировали. Подобное поведение возможно только в том случае, если сороки способны воспринимать свое тело в зеркале как свое, а не как тело другого животного.

До сих пор было известно, что такой способностью обладает человек, шимпанзе, дельфины и слоны. Считается, что эта способность развилась у высших млекопитающих в связи с развитием структуры мозга, известной как новая кора (neocortex). У птиц эта структура отсутствует. По-видимому, в эволюции способность узнавать свое отражение развивалась независимыми путями, по крайней мере, дважды.

Напомним, что общий предок птиц и млекопитающих жил около 300 миллионов лет назад. С тех пор птицы и млекопитающие развивались независимыми путями. Птицы семейства врановых, куда относятся сороки - это своего рода «птичьи приматы». Их мозг имеет наибольшие размеры, и они наиболее умные среди птиц.

Результаты исследований опубликованы в журнале PLoS Biology.

0

Теги: Сороки, Птица, Сорока, Зеркало




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-08-2008, 13:42 | Просмотров: 10 077 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04135).