Безвоздушные шины NPT

Безвоздушные шины NPT



Транспорт

В условиях боевых действий неожиданная остановка транспорта из-за пробитой шины может стоить сидящим в нем солдатам жизней. Самым слабым местом и в без того малобронированном многоцелевом бронетранспортере HMMWV (Humvee), построенном на базе Хаммера и принятом на вооружение ВС США, считаются его колеса.

Даже специальная система автоподкачки не спасает положения и остановить Хаммер можно как с помощью СВУ (самодельного взрывного устройства), так и просто прострелив ему шины.

 Безвоздушным шинам NPT не помеха ни пуля, ни мина

На разработку NPT (non-pneumatic tire) – безвоздушных шин, не чувствительных как к прямым попаданиям пуль, так и близким взрывам СВУ, Пентагон выделил $18 млн и дал срок на исследования 4 года.

Новое решение данной проблемы предложили компания Resilient Technologies и Центр полимерной инженерии при университете Висконсина в Мэдисоне. В результате совместной работы на свет появился прототип NPT-шин, изготовленных из полимера и со структурой, похожей на соты. Сотовая конфигурация профиля новых шин позволяет им выдерживать больший вес, более эффективно рассеивать тепло, по сравнению с обычными покрышками и быть устойчивыми к прямым попаданиям и пропускать через себя часть осколков от взрыва СВУ.

 Безвоздушным шинам NPT не помеха ни пуля, ни мина

По заверению Эда Холла, директора Resilient Technologies – конструкция очень надёжна и даже при 30% разрушении внутренних пластин, покрышка продолжит работать в обычном режиме.

Прототип NPT-шин уже прошел большинство лабораторных испытаний и уже сейчас готовится к массовому производству на войсковых мощностях, несмотря на то, что разработчики говорят, что слишком рано гадать, сколько будут стоить новые покрышки, ведь даже полимеры, из которых они будут изготавливаться, еще находятся в стадии прототипа.

0

Теги: Безвоздушные, Шины, NPT, Хаммер, Колеса




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 2-09-2008, 16:35 | Просмотров: 12 363 | Комментарии (4)



Комментарии:

stepan

0
Из гранатомета попал - одни лишь шины и остаются.

4 сентября 2008 22:59

NB

0
чего только не пидумает человеческий мозг, титановые диски + эти покрышки и можно по минам ездить:=)) Или хоотябы по гвоздкам и колючей проволке:=)

5 сентября 2008 02:24

Moribund

0
Нет чтоб с этого и начать в самом начале века, уже давно бы не пришлось так часто покрышки менять да и технологию уже б уже давно удешевили. Представляю во сколько подобные шины теперь обойдутся частному покупателю....

5 сентября 2008 19:02

anonymous @ 195.184.223.34

0
автор - блондинко безгугловое не HMMWV (Humvee) на базе Hummer, а как наоборот - первым был военный HMMWV а от него уже сделали гражданский HUMMER

16 декабря 2009 15:47


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03634).