IBM построит второй мощейший суперкомпьютер

IBM построит второй мощейший суперкомпьютер



Компьютеры

Компания IBM подписала контракт с Национальным центром прикладных систем для суперкомпьютеров при университете штата Иллинойс на строительство суперкомпьютера Blue Water, сообщает Vnunet. Производительность Blue Water, который будет использоваться для научных расчетов, составит не менее петафлопа.

Предполагается, что суперкомпьютер Blue Water будет запущен не позже 2011 года. Стоимость вычислительного комплекса не сообщается.

Известно, что Blue Water будет состоять из 200 тысяч процессорных ядер, объем его оперативной памяти превысит один петабайт. Суммарная емкость памяти его дисковых накопителей будет равна 10 петабайтам.

В настоящее время мощность лишь одного суперкомпьютера в мире превышает петафлоп - это вычислительный комплекс IBM RoadRunner. Он был запущен компанией IBM в июне текущего года и используется американскими военными для моделирования процессов, связанных с использованием ядерного оружия.

В конце августа китайцы сообщили о намерении создать суперкомпьютер мощностью один петафлоп к 2011 году и объявили о запуске суперкомпьютера Dawning 5000 мощностью 160 терафлопс. Это сделало Китая второй страной в мире, после США, сумевшей создать суперкомпьютер производительностью свыше 100 терафлопс.

По материалам: Лента

0

Теги: IBM, Blue Water, Суперкомпьютер, Мощность, Петафлопс




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 9-09-2008, 20:33 | Просмотров: 2 293 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06086).