Предполагаемая галактическая интернет сеть

Предполагаемая галактическая интернет сеть



Интернет

Группа астрономов под руководством Джона Лернда (John Learned) из Гавайского университета пришла к заключению, что информационные сигналы можно передавать при помощи звезд. По словам исследователей, это могло бы стать потенциальной схемой галактического интернета для развитых инопланетных цивилизаций, обладающих необходимой технологией.

В качестве передающих звезд ученые предлагают использовать объекты из так называемого класса Цефеид, некоторые из которых расположены в галактиках на расстоянии около 60 миллионов световых лет от Земли (ближайшие Цефеиды находятся на расстоянии менее тысячи световых лет). Эти звезды отличаются от остальных тем, что их яркость колеблется с постоянным периодом длительностью от полутора до пятидесяти дней.

Для передачи информации ученые предлагают укорачивать некоторые циклы звезды. Наблюдатель будет видеть последовательность колебаний, которые можно интерпретировать следующим образом: короткий цикл означает "один", длинный цикл – "ноль". В результате получается бинарный поток данных.

Для укорачивания цикла звезды астрономы предлагают воздействовать на нее направленным потоком высокоэнергетических нейтрино. В настоящее время считается, что яркость звезды понижается в силу того, что в ее атмосфере накапливается ионизированный гелий. Накапливание гелия приводит к дальнейшему расширению атмосферы и деионизации, что, в свою очередь, снова увеличивает яркость.

Перспективы применения подобного интернета даже высокоразвитыми цивилизациями весьма туманны. Во-первых, скорость передачи данных составляет около 180 бит в год. Это означает, что для передачи сообщения длиной в 160 символов (длина обычного смс) потребуется около шести лет. Во-вторых, для создания потока нейтрино необходимой мощности нужна колоссальная энергия - около одной миллионой всей энергии звезды.

Джон Лернд предлагает проанализировать многолетние данные наблюдений за Цефеидами на предмет поиска "скрытых сообщений", которые нам могли оставить развитые цивилизации.

По материалам: Лента

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 11-09-2008, 18:39 | Просмотров: 3 057 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05924).