Мобильник как детектор ядерного оружия

Мобильник как детектор ядерного оружия



Смартфоны

Ученые из университета Пердью (Purdue University) работают над технологией, которая позволит превратить каждый мобильный телефон в портативный детектор ядерного оружия.

Несмотря на то, что новый чип, в котором и заключается всё новшество, еще не проработан до конца, ученые пытаются пролоббировать в американском конгрессе закон, который обяжет граждан ходить с оснащенными данной микросхемой мобильными устройствами. Существует и другой путь: материальная помощь тем пользователям мобильных устройств, которые согласятся участвовать в программе.

В перспективе цена чипа составит менее $100 (для сравнения, на пекинской олимпиаде китайское правительство закупало детекторы по цене $27 000 за штуку), но ради собственной безопасности, соблюдения законов или получения спонсорской помощи, многие всё же пойдут на его установку. В этом случае в городе, где концентрация мобильных телефонов является максимальной, перевозить радиоактивные материалы станет просто невозможно: за счет того, что ближайшие к бомбе телефоны будут получать гораздо более сильный сигнал и передавать его на общий сервер, станет возможен достаточно точный расчет её расположения, или же маршрута перевозки. Остается только одно единственное "но": до сих пор террористам никогда не удавалось заполучить себе ядерное оружие, поскольку во всех странах мира, где оно существует, охраняется оно лучше, чем золотовалютный фонд.

По материалам: 3D News

0

Теги: Мобильный, Телефон, Детектор, Ядерное оружие




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 30-09-2008, 19:41 | Просмотров: 3 546 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.051).