Пистолет-наладонник для спецагентов

Пистолет-наладонник для спецагентов



Наука

Сертифицированный инструктор по стрельбе Мэттью Кармел (Matthew Carmel) из американской компании Constitution Arms изобрёл сверхпортативный пистолет Palm Pistol, использование которого чрезвычайно интуитивное, простое и удобное в стрессовой ситуации, требующей быстроты действий.

Новинка предназначена исключительно для самообороны. Её основная сфера применения — защита дома, а также — самозащита в пути.

Пистолет удобен для скрытой переноски и может быть также использован как оружие последнего шанса или дополнительное огневое средство. Разумеется, там, где законодательство разрешает ношение оружия частными лицами. Впрочем, профессионалы также могут заинтересоваться, сообщает изобретатель. Например, агенты служб безопасности авиакомпаний.

Однозарядный пистолет калибра 9 миллиметров отличается овальной рукоятью, которую следует зажать в ладони. Ствол при этом пропускается между пальцев. Интересно, что для выстрела следует нажать на кнопку большим пальцем.

Кармел отмечает, что при таком небольшом оружии данный спусковой крючок удобнее традиционного, поскольку нажим указательного пальца (в обычном пистолете) является одной из причин увода прицела в сторону. "Укажи и стреляй — что может быть проще?" — пишет Constitution Arms.

Этим достоинства изобретения не исчерпываются.

Очень важно, что пусковая кнопка имеется на каждом конце рукояти. Так что пистолет можно выхватить любой рукой и выстрелить, не переворачивая и не перекладывая его, и даже не задумываясь над расположением оружия в направлении "верх-низ".

Palm Pistol

Ещё более любопытно, что Кармел адресует своё изобретение не только здоровым согражданам, но, даже в большей степени, лицам, у которых повреждены или отсутствуют некоторые пальцы на руке или у которых имеется недостаточная подвижность пальцев и всей кисти. Словом — инвалидам и пожилым, которым справиться с автоматическим пистолетом или револьвером — крайне проблематично.

Ещё занятные детали: хотя новинка рассчитана на короткую дистанцию стрельбы, она может быть дополнена крошечным лазерным прицелом. В то же время отсутствие подвижных деталей снаружи пистолета и его тонкий профиль позволяют стрелять, не вынимая Palm Pistol из кармана (через одежду). К тому же — тут настраивается усилие спуска.

Особенно позаботился создатель этого пистолета о безопасности: применение этого "ствола" кем-либо кроме хозяина затруднено встроенным кодовым замком (чистая механика — просто и надёжно), непроизвольный выстрел исключён предохранителем, для снятия которого требуется обхватить рукоять.

Constitution Arms намерена наладить выпуск Palm Pistol (его уже можно зарезервировать на сайте данного продукта). Ориентировочная цена — $300.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-10-2008, 16:43 | Просмотров: 6 679 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
А убойная сила какова и дальность тоже интересует.

8 октября 2008 10:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0375).