Скотч выдает ренгеновское излучение

Скотч выдает ренгеновское излучение



Наука

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение.

Авторы работы отмечают, что похожее явление было впервые описано советскими исследователями еще в 1953 году, однако осталось малоизвестно. Во время отматывания ленты возникает и свечение в оптическом диапазоне.

Ученым удалось установить, что непосредственным источником излучения служит клейкая субстанция на ленте. По крайней мере рентгеновское излучение возникает именно в том месте, где лента отклеивается от мотка. Описать суть процесса ученым пока не удалось.

Исследователям удалось при помощи данного эффекта получить рентгеновский снимок пальца одного из ученых. Для этого они собрали установку, в которой механический привод в вакуумной камере с постоянной скоростью разматывал скотч. В камере было проделано окошко, через которое рентгеновские лучи выходили наружу.

По словам исследователей, новое открытие найдет широкое применение при создании портативных рентгеновских аппаратов. В частности, с помощью данного эффекта можно создавать устройства, которые будут работать без электроэнергии: излучение будет генерироваться с помощью механического (возможно даже ручного) привода.

По материалам: Zhelezyaka

0

Теги: Скотч, Липкая лента, Излучение, Рентген




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-10-2008, 17:56 | Просмотров: 5 141 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04705).