NASA: лунный грузовик для астронавтов

NASA: лунный грузовик для астронавтов



Наука

В соответствии с программой по детальному изучению и освоению Луны, который NASA планирует запустить в начале следующего десятилетия, инженеры аэрокосмического агентства США представили проект по созданию лунного транспорта для космонавтов. Ведь для полномасштабного изучения астронавтам необходимо транспортное средство, позволяющее им передвигаться по поверхности Луны с большой скоростью и доставлять на большие расстояния громоздкое оборудование.

Группа ученых начала работу над проектом Rover Concept Vehicle (RCV) – концептуального транспортного средства, напоминающего небольшой минивэн, футуристичного вида и оснащенного 6 парами колес. На данном этапе создано несколько прототипов RCV и они уже проходят испытания в каменистых пустынях Аризоны, выбранных как местность самая похожая на поверхность Луны.

NASA, Луна, Транспорт

Прототип RCV оборудован открытой кабиной с двумя кожаными сидениями и закрытым отсеком с двумя спальными местами и грузовой площадкой. На своих аккумуляторах он может передвигаться в условиях лунного притяжения со скоростью до 6 км/ч и везти на себе необходимые запасы воздуха и продовольствия. В спальном отсеке космонавты смогут отдыхать без скафандров и наблюдать за местностью через большие окна, а одевать скафандры, находящиеся снаружи отсека, они будут проходя в них через специальные люки. Все это позволит увеличить длительность лунных экспедиций до 2-х недель и охватить расстояние до 1000 километров.

Такое транспортное средство в перспективе позволит ускорить разведку лунной поверхности и создание на ней промежуточной базы для запуска программы исследования Марса, на котором, по мнению экспертов NASA, возможно существование жизни.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-10-2008, 18:24 | Просмотров: 4 266 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06723).