Ученые делают алмазы из текиллы

Ученые делают алмазы из текиллы



Наука

Ай, карамба! Раньше всё было проще. Главное – успеть добежать с деньгами до Рио-Гранде. А уж там… Море солнца, замечательные шляпы, соль, лимоны и текила рекой. Но недальновидные учёные всегда найдут, как испортить людям праздник: теперь они собрались из народного мексиканского напитка алмазную плёнку делать.

Причины столь несправедливого использования кактусового самогона таятся в его составе, который и решили изучить поподробнее химики из Национального автономного университета Мексики (Universidad Nacional Autónoma de México). По словам руководителя исследования Хавьера Моралеса (Javier Morales), всё дело в соотношении молекулярных объёмов водорода, кислорода и углерода, которое находится "в пределах физико-химических условий образования алмазов".

Первоначально учёные экспериментировали с "обычными" искусственными углеродными минералами, пытаясь подобрать нужные комбинации органических растворов для их создания. Но ни ацетон, ни этанол, ни метанол, ни другие вещества никак не хотели приносить себя на алтарь диамантной науки.

И вдруг – эврика! В один прекрасный момент мексиканцы с удивлением заметили, что единственно верная пропорция этанола и воды для производства алмазной плёнки составляет 40/60. Хм-м-м… А где бы найти доступный источник волшебной жидкости?

"Чтобы развеять сомнения, я принёс с собой в лабораторию бутылку дешёвой белой текилы, и мы провели с ней несколько тестов, — рассказывает другой участник эксперимента Луис Мигель Апатига (Luis Miguel Apátiga). – По идее, химический состав напитка должен включать в себя самые неожиданные компоненты. Контаминация или другие нарушения технологического процесса казались неизбежными. Но нет! Результаты просто ошеломляют: мы получили почти идеально сферические кристаллы ".

Вот как это произошло. В специально созданный аппарат поместили текилу и нагрели её до газообразного состояния при температуре 280 °C. Затем "в реакторном отсеке" газ повторно нагрели уже до 800 °C. В результате сформировались кристаллы размером от 100 до 400 нанометров, которые, "выпадая" на кремниевую (либо стальную) подложку, закреплялись в алмазную плёнку.

Свойства плёнки, по уверению разработчиков, "уникальны". Она твёрдая, теплоустойчивая, не проводит ток и вообще незаменима для полупроводниковых устройств.

Начало промышленного производства ожидается в 2011 году – если удастся заинтересовать производителей текилы, конечно.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-11-2008, 18:59 | Просмотров: 2 734 | Комментарии (2)



Комментарии:

ivan

0
А наша "бурячиха" будет дешевле...и алмазнее

12 ноября 2008 20:50

Dj-Ivanko

0
Некоторые фразы просто убили на смех:-) : "...я принёс с собой в лабораторию бутылку дешёвой белой текилы, и мы провели с ней несколько тестов, ...." И "...Результаты просто ошеломляют: мы получили почти идеально сферические кристаллы ... " - СМЕЮ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ХОРОШО ОНИ ОДНАКО ПОСИДЕЛИ:-) Ученым тоже иногда хочеться потерять свою умную голову:-) А вообще интересное "открития".. Теперь сделают с текиллы - культовы, дорогой, может даже мегоа дорогой напиток:-)...

13 ноября 2008 20:00


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04432).