Новый лидер среди суперкопьютеров

Новый лидер среди суперкопьютеров



Компьютеры

В ходе июньской конференции International Supercomputing Conference, прошедшей в Дрездене, был официально опубликован очередной список наиболее производительных вычислительных систем в мире. Главным событием на тот момент стало объявление нового лидера списка Top500, которым стал новенький суперкомпьютер компании IBMRoadrunner. Особый интерес к системе вызывает вычислительная мощность 1,026 петафлопс, а также конструкция компьютера, который включает в свой состав микропроцессоры IBM PowerXCell 8i (основанные на процессорах Cell, используемых в том числе и в игровых приставках Sony PS3) и двухъядерные серверные интегральные микросхемы AMD Opteron.

Однако на текущий момент IBM Roadrunner уже не может считаться самым производительным суперкомпьютером, пусть и официально продолжает носить это звание. Дело в том, что другой производитель суперкомпьютеров, компания Cray, повысила возможности своей вычислительной системы Cray XT Jaguar до отметки в 1,64 петафлопс (пиковая производительность, стабильная производительность – 1,3 петафлопс), тем самым, опередив по этому показателю новичка IBM.

Суперкомпьютер Cray XT Jaguar находится в распоряжении национальной лаборатории Oak Ridge министерства энергетики США. Стоит отметить, что апгрейд вычислительной системы ведется уже четыре года – проект по увеличению производительности Cray XT Jaguar стартовал в 2004 году. При этом еще два года назад производительность суперкомпьютера составляла «лишь» 26 терафлопс, что в шестьдесят раз ниже возможностей Cray XT Jaguar на сегодняшний день. Достигнуты столь впечатляющие результаты благодаря увеличению числа используемых микропроцессоров до 45 тысяч, причем инженеры отдали предпочтение серверной продукции компании AMD – чипам Opteron. Общий объем оперативной памяти составляет 362 Тб, а общий объем системы хранения информации – 10 петабайт. Пропускная способность системы памяти составляет 578 Тб в секунду, а пропускная способность системы ввода/вывода – 284 Гб/с.

Что интересно, использоваться потрясающая вычислительная мощность будет, в отличие от Roadrunner, в сугубо мирных научных целях – ученые уже проводили расчеты по моделированию феномена сверхпроводимости определенных материалов, подобные проекты будут проводиться на Cray XT Jaguar и в будущем.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-11-2008, 18:27 | Просмотров: 2 468 | Комментарии (1)



Комментарии:

Krimioto

0
ого!!!! удивили однако...

17 ноября 2008 22:49


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05077).