Японские самоходные робо-кресла

Японские самоходные робо-кресла



Робототехника

Два прототипа самодвижущихся "интеллектуальных" кресел построили японские специалисты для больных и пожилых людей. По сути эти кресла — "сидячие" варианты двухколёсного самоката Segway, наделённые, однако, некоторой автономией и разнообразными передовыми особенностями.

Новинки — очередное детище проекта IRT (Information and Robot Technology Research Initiative), над которым в Токийском университете трудится консорциум из семи ведущих японских компаний. (Недавно мы видели другой плод усилий IRT — андроида-домохозяйку.)

Одно экспериментальное кресло предназначено для эксплуатации на открытом воздухе. Его длина 1100 мм, ширина 700, а высота — 1000 мм. Весит оно немало, аж 150 кило. Скорость – 6 км/ч, как у самоката Winglet от Toyota, которая, кстати, участвует в проекте.

Руль и тормоза заменены джойстиком с мягким набалдашником. Всё остальное управление осуществляется без использования рук, перемещением веса наездника. Кресло может самостоятельно избегать препятствий, в реальном времени составлять трёхмерную карту местности и ориентироваться по ней (или по заложенной инструкции), автоматически заезжать в гараж, а также "распознавать поведение людей" (о загадочной последней функции информации пока нет).

IRT, Кресло

Модель для езды в помещениях поменьше: ширина 660 мм, высота 640, глубина 1300 мм, вес 45 кг. Сиденье и подставка для ног второго кресла оснащены датчиками давления, служащими для "неручного" управления роботом. Как оказалось, в подголовник встроены четыре камеры, распознающие жесты. Кроме того, на пол помещения можно нанести код в виде узора, и кресло будет ориентироваться по нему.

Фото и видео с презентации можно посмотреть на этой странице.

По материалам: Membrana

0

Теги: IRT, Кресло, Робот




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 18-11-2008, 19:45 | Просмотров: 3 139 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
Теперь нужно и правила движения для инвалидов

19 ноября 2008 23:08


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06988).