Беспроводные зарядные устройства для мобильной электроники пока только находятся на стадии разработки и не готовы завоевать мировой рынок. А вот появление подобных устройств в продаже значительно облегчает жизнь рядового пользователя, ведь оно делает возможным не только полный отказ от проводов, но и подзарядку встроенных аккумуляторов нескольких моделей портативной электроники, независимо от производителя, а также подзарядку одним адаптером нескольких типов аппаратов (мобильного телефона, мультимедиа плеера и пр.).
Но самое главное, что устройства для беспроводной подзарядки электронных аппаратов уже находятся на стадии изготовления рабочих прототипов, позволяющих оценить функциональность и перспективы разработок. Активно в разработку беспроводных заряжающих устройств включилась японская компания Seiko Epson, а также помогающая ей в разработках японская Murata Manufacturing. Плоды своей совместной деятельности обе компаний показали на местной выставке Embedded Technology 2008.
Основными экспонатами выставки стали зарядные станции AT150 и AT25 мощностью 15,0 Ватт и 2,5 Ватт соответственно. Для восстановления заряда встроенных в портативные электронные аппараты аккумуляторов их, аппараты, необходимо просто положить сверху беспроводного адаптера. Отметим, что коэффициент полезного действия и AT150, и AT25 составляет 70%.