iPhone впервые заработал под Linux-ом

iPhone впервые заработал под Linux-ом



Смартфоны

Несколько месяцев назад один из членов группы iPhone Dev Team решил организовать интересный проект iPhone Linux. Уже из самого названия следует, что его главная цель – сделать возможным запуск операционных систем семейства Linux на “яблочных” смартфонах.

Но кому это нужно? Ведь и так всё вроде бы неплохо работает. Тем не менее, существует мнение, что закрытость операционной системы “айфона” накладывает ограничения на его развитие, не позволяя оперативно добавлять новые функции, возможности, приложения. Поэтому энтузиасты и решили заняться портированием Linux на iPhone.

На днях представители iPhone Linux заявили, что им удалось преодолеть первый важный этап на пути к своей цели – ядро Linux 2.6 было успешно запущено на смартфонах Apple iPhone первого и второго поколений, а также проигрывателе первого поколения iPod touch. Впрочем, слово “успешно” стоит всё же взять в кавычки. На данный момент полноценно работать в такой среде вряд ли получится. Разработчики отмечают отсутствие многих драйверов. Так, пока нет поддержки записи в NAND-память, работы с беспроводной сетью и сенсорным экраном, кроме того, не функционируют акселерометр, сигнальный процессор и звуковая подсистема.

На данный момент работают драйвер фреймбуфера, драйвер последовательного порта, драйвер, позволяющий эмулировать работу последовательного интерфейса поверх USB, а также прерывания, MMU и другие системные функции. Среди важных достижений разработчики отмечают успешную работу библиотеки glibc.

По сообщению неофициальных источников, в iPhone Linux пока ещё не решили, на базе какой платформы будет построено пользовательское окружение. В качестве одного из возможных кандидатов называется Google Android.

Скачать сборку Linux для iPhone можно здесь, инструкция по установке находится здесь. За все ваши действия ответственность лежит только на вас.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 1-12-2008, 16:12 | Просмотров: 2 225 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04603).