Вокруг света на солнечной энергии

Вокруг света на солнечной энергии



Транспорт

Последние сообщения с финансового рынка, на котором цена барреля нефти постоянно падает, увлекая за собой экономику РФ, не должны быть поводом для сворачивания разработок и исследований в области создания автомобилей, работающих с использованием альтернативных источников энергии, например, абсолютно бесплатного и экологически безопасного солнечного света.

В качестве примера правильного направления развития стоит отметить проводящиеся раз в год соревнования «солнечных автомобилей» World Solar Challenge. Однако турнир проходит на территории Австралии, которая является самым безоблачным и засушливым континентом – другие континенты и страны с этой точки зрения могут разительно отличаться, но и здесь автомобили на солнечных батареях могут стать удобным средством передвижения, что доказал швейцарец Луи Палмер, сконструировавший собственный автомобиль на «солнечной тяге» и впервые в истории совершивший на нем кругосветное путешествие.

Главной целью грандиозного замысла Луи Палмера являлось доказательство того, что в столь длительной поездке можно обойтись без загрязняющего окружающую среду топлива на основе углеводородов. При этом, в то время как ведущие производители автомобилей пытаются снизить вредные выбросы бензиновых и дизельных двигателей на 10 – 20 процентов, существует реальная возможность снизить этот параметр сразу на сто процентов – именно за счет использования солнечной энергии.

На разработку автомобиля Луи Палмер затратил более семнадцати месяцев, причем в его увлечении ему помогало и швейцарское научное сообщество. В результате чего удалось сконструировать двухместное транспортное средство, способное разогнаться до скорости 90 км/ч и пройти до 300 километров от одной полной зарядки аккумуляторов. Стоит отметить, что особенностью автомобиля является его легкость, достигнутая в результате использования легкого пластика – по всей видимости, это обязательная черта всех «солнечных» автомобилей. Что интересно, конструкция предполагает использование лишь трех колес, вместо четырех, но соблюдены все стандарты, предъявляемые к транспортным средствам: присутствуют фары, тормоза, светосигнальные приборы и пр. Другими словами, автомобиль Палмера может рассматриваться в качестве полноценного участника дорожного движения, и должен без особых проблем пройти стандартный технический осмотр (особенно что касается количества вредных выбросов).

Именно на этом автомобиле Палмер преодолел более пятидесяти тысяч километров, побывав в тридцати восьми странах Еропы, Азии, Австралии и Северной Америки, причем путешествие заняло семнадцать месяцев. Конечной точкой маршрута стала конференция ООН по проблемам изменения климата U.N. Climate Change Conference, которая начала свою работу 4 декабря в польском городе Познань. На указанное мероприятие конструктор-энтузиаст приехал не один, а в компании с Ивом де Буром исполнительным секретарем Рамочной конвенции ООН об изменении климата, РКИК (Framework Convention on Climate Change, UN FCCC).

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 8-12-2008, 14:27 | Просмотров: 3 307 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02918).