Qimonda ведет разработку углеродной памяти

Qimonda ведет разработку углеродной памяти



Наука

Как мы уже неоднократно отмечали, дальнейшая миниатюризация кремниевых микросхем становится всё сложнее, и уже в ближайшие 10-15 лет может состояться переход на совершенно новые материалы. Одним из самых перспективных кандидатов на должность «кремниезаменителя» называется углерод в виде множества аллотропных модификаций с разнообразными физическими свойствами.

Сегодня все крупные игроки полупроводниковой отрасли задумываются над своим «посткремниевым» будущим, а некоторые уже делают серьёзные шаги в этом направлении. К таким компаниям относится и немецкий производитель Qimonda AG. На конференции IEDM 2008, проходящей в Сан-Франциско (США), Qimonda рассказала о своей новейшей разработке – технологии энергонезависимой памяти следующего поколения, использующей в качестве материалов аллотропные формы углерода.

По сообщению докладчика, размеры элементов новой памяти могут составлять порядка 2-3 нанометров. Это позволит углеродным микросхемам обладать в несколько раз большей ёмкостью по сравнению с PRAM-памятью (память с фазовым переходом, также считается очень перспективным направлением в отрасли), которая не может выпускаться по проектным нормам, меньше 30 нм.

Инженеры Qimonda продемонстрировали технологию, которая позволяет изменять форму углерода (переключаться между аллотропными модификациями) под действием приложенного электрического тока. Сообщается о возможности «переключения» между углеродными нанотрубками, графитом (проводящий углерод) и алмазом (изолятор). При подаче тока определённой величины материал последовательно переключается из одного состояния в другое, а для возврата в первоначальное состояние (Reset) достаточно подать более сильный ток.

Qimonda AG, Память, Углерод

Сами разработчики признаются, что находятся пока на очень ранней стадии исследований, тем не менее, первые результаты дают повод для оптимизма. Как отмечается, в лабораторных экспериментах углеродная память показывает превосходное время отклика, а также возможность большого количества переходов из одного состояния в другое.

Qimonda AG, Память, Углерод

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-12-2008, 18:46 | Просмотров: 2 516 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08225).