Бактерии не смогут усидеть на зубах

Бактерии не смогут усидеть на зубах



Наука

После специфической обработки зубов, предложенной профессором Игорем Соколовым (Igor Sokolov) и Рави Гаиквадом (Ravi Gaikwad) из университета Кларксона (Clarkson University), бактерии сами "соскальзывают" с эмали.

Чтобы защитить зубы от вредного воздействия бактерий, учёные предлагают проводить ультратонкую очистку их поверхности с помощью кремниевых наночастиц. Подобная технология использовалась в стоматологии и раньше, но никто не догадался использовать для полировки частицы меньшего размера.

Соколов и Гаиквад немного изменили используемую в полупроводниковой промышленности методику полировки поверхностей (а именно метод химической механической планаризации). Новая технология позволяет безопасно сглаживать на поверхности зубов человека все неровности, вплоть до наноразмерных.

Зубы, Бактерии, Шлифовка

Слева: хорошо видно, что на необработанной поверхности зуба присутствует множество неровностей, однако после полировки наночастицами не только глазу, но и бактериям не за что зацепиться

В результате бактерии, попадающие на зубы в течение дня, будто соскальзывают с них, не имея возможности хоть как-то закрепиться. Как следствие, такие частые возбудители кариеса, как Streptococcus mutans, не успевают подпортить здоровье зубов (смыть их с поверхности можно практически любым напитком).

Частично отполированная поверхность зуба до и после полоскания обычной водой.

Зубы, Бактерии, Шлифовка

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-12-2008, 18:24 | Просмотров: 5 341 | Комментарии (1)



Комментарии:

Сашка

0
Заебись. Мне бы так.

27 декабря 2008 15:16


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06082).