Google Android запустили на Eee PC

Google Android запустили на Eee PC



Компьютеры

Портирование открытой ОС Google Android на самые разные устройства становится уже не искусством кодинга, а вполне тривиальной задачей. Благодаря инструкции по сборке Google Android для обычного x86 ПК, энтузиасты с сайта VentureBeat всего за четыре часа скомпилировали и установили эту ОС на 10-дюймовый Asus Eее PC 1000H.

Android, ОС, Asus, Eее PC

За исключением некоторых ограничений (звук и работа в локальной сети), которые, впрочем, были устранены заменой драйверов от Linux, нетбук на ОС Android оказался вполне функционален. Eee PC успешно выступал в роли медиаплеера, предоставил серфинг в интернет (через Wi-Fi) и работу с сервисами мгновенных сообщений. Интересно, что несмотря на то, что дисплей нетбука в 5 раз больше коммуникатора T-Mobile G1, разрешение в Android настроилось автоматически. К сожалению, используемая сборка не поддерживала загрузку приложений с Android Market.

Android, ОС, Asus, Eее PC

Теперь, что касается вопроса - а зачем и кому это нужно? Во-первых, альтернатива существующим ОС ещё никогда не была лишней. Во-вторых, наличие в Google Android поддержки мобильной связи (в том числе и модулей 3G). Многие производители уже начали выпуск нетбуков с интегрированной поддержкой 3G и WiMAX, и наличие соответствующей ОС будет востребовано. Сама Google и образованный ею Open Handset Alliance пока не делали официальных заявлений об экспансии Android на рынок MID, нетбуков и ноутбуков, но все предпосылки к этому налицо. По данным некоторых источников официальная версия Android для нетбуков появится не раньше 2010 года.

По материалам: 3D News

0

Теги: Google, Android, ОС, Asus, Eее PC, 1000H




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 6-01-2009, 13:50 | Просмотров: 4 481 | Комментарии (1)



Комментарии:

Кульвер

0
ну да... можно использывать как дополнительную ОСь для разширения возможностей ОПЫТНОГО пользывателя)) Да конечнно много нюансов, но начала так сказать имеет право развиваться))))

9 января 2009 18:13


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03557).