Луна имела свое магнитное поле

Луна имела свое магнитное поле



Наука

Луна в древности обладала собственным магнитным полем, которое, как и земное, создавала своеобразная "динамо-машина" - расплавленное металлическое ядро, установили американские ученые после анализа образцов лунных пород, доставленных на Землю астронавтами "Аполлона-17".

Ученые из Массачусетского технологического института и Геохронологического центра в Беркли полагают, что полученные ими данные должны привести к пересмотру нынешних представлений о формировании и эволюции планет и планетных систем.

Наша планета - единственное из планет земной группы тело, обладающее мощным магнитным полем. Напряженность магнитного поля Земли составляет 50 микротесла, что в тысячи раз больше, чем у Марса, Меркурия и Венеры. Это поле защищает земную поверхность и все живое на ней от мощного потока заряженных частиц, исходящих от Солнца./p>

Луна не обладает глобальным магнитным полем. Ученые полагали, что спутник нашей планеты является реликтом времен формирования Солнечной системы, когда небесные тела еще не обладали дифференцированной внутренней структурой и были однородны. Однако во время полетов на Луну автоматических станций и "Аполлонов" было установлено, что образцы лунных пород намагничены.

Как отмечают авторы статьи, намагниченность могла возникать при ударах метеоритов. В то же время не исключено, что это следы существовавшего в древности магнитного поля.

Для проверки этой гипотезы ученые исследовали наиболее древний известный образец лунной породы, не обладающий следами ударного воздействия метеоритов. С помощью термохронологических методов был установлен возраст и эволюция этого образца.

Полученные данные свидетельствуют, что около 4,2 миллиарда лет назад Луна обладала постоянным магнитным полем напряженностью по меньшей мере 1 микротесла (лишь в 50 раз слабее земного). Возраст, интенсивность и устойчивость этого поля поддерживают гипотезу о существовании у древней Луны расплавленного металлического ядра.

По материалам: Zhelezyaka

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-01-2009, 15:20 | Просмотров: 3 938 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepan

0
Вот только до чего уже докопались....

22 января 2009 22:41

АОА

31
Это удивляет только ученых. Остальные прекрасно знают как развивается и протекает жизнь и смерть небесных тел.

25 марта 2016 23:13


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05954).