Жидкое дерево вместо привычного пластика

Жидкое дерево вместо привычного пластика



Наука

Немецкие ученые полагают, что новый материал под названием жидкое дерево вскоре сможет вытеснить пластмассовые изделия из повседневной жизни.

Несмотря на то, что пластик играет важную роль в современном мире, он обладает рядом негативных свойств. Использующиеся в настоящий момент продукты, полученные из него, как правило, не разлагаются и содержат вредные для здоровья вещества, способные провоцировать развитие рака.

Кроме того, производство пластика требует использования нефтепродуктов, запасы которых небезграничны. Новый материал лишен этих недостатков, говорят немецкие ученые. Специалисты института Фраунгофера изготовили его из лигнина, получаемого из древесины, с использованием растительных волокон. Arboform, или жидкое дерево, можно смешивать с другими материалами для получения прочных нетоксичных продуктов.

"Наши коллеги смешали лигнин с растительными волокнами, из этой массы мы получили пластиковые гранулы, которые можно расплавлять", - говорит руководитель группы Эмилия Регина Иноне-Кауфманн. Готовому продукту можно придать сходство с хорошо отполированным деревом или сделать его матовым.

Arboform менее токсичен по сравнению с биопластиком, поскольку содержание серы в нем удалось уменьшить на 90%.

Еще одним достоинством материала является возможность его повторного использования. Arboform можно разбить на маленькие кусочки и затем снова расплавить. Это можно повторять до 10 раз. "Мы не обнаружили каких-либо изменений свойств материала. Это означает, что его можно легко перерабатывать", - продолжает Эмилия Регина Иноне-Кауфманн.

По материалам: Zhelezyaka

1

Теги: Arboform, Жидкое дерево, Пластик, Материал




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-01-2009, 15:21 | Просмотров: 13 315 | Комментарии (4)



Комментарии:

shan

0
Сначала нефть кончиться, а потом и древисина.

22 января 2009 22:43

Dj-Ivanko

0
...Да древесину, деревья и так нещадно расходывают... прут за границу - кое-кто на этом делает деньги, а нам и нашим детям потом чесать голову- "как быть?".... Ну всеравно разработка интересная.... Если бы, Еще раз Если бы конролирували и регулирували во всех странах вырубку леса - заботились о насаждении и т.п.... - ЭТО весьма приемлемое решения и как уже сказали менее вредное для здоровья и выгодное с многих сторон... ВОТ ТОЛЬ ЖАЛЬ , что люди не думают как умно и правильно, а к сожалению они думают " Как бюбольше бебла срубить" А все остальное им практически пофиг.......

23 января 2009 06:48

хел бой

0
:)Круто :) А если мебель сделать и потом пожар будет. Матерь ял останется но в жидком состоянии :)

24 января 2009 23:13

Taker

0
хел бой, вообще-то, пластмасса тоже горит.

25 января 2009 10:54


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07033).