Теперь веб камера есть и на дне моря

Теперь веб камера есть и на дне моря



Наука

Сегодня веб-камеры, картинку с которых можно наблюдать посредством интернета, зачастую устанавливают в дикой природе – таким образом осуществляется мониторинг животными в их естественной среде обитания. А буквально на днях впервые ученые разместили веб-камеру на морском дне, посредством которой морские биологи рассчитывают изучать жизнь глубоководных организмов.

Картинка с устройства, получившего обозначение Eye-in-the-Sea, будет двадцать четыре часа в сутки транслировать видеоизображение посредством разработанной специалистами института Monterey Bay Aquarium Research Institute сети Monterey Accelerated Research System, или коротко MARS.

Особенностью камеры является использование специально настроенных осветительных установок красного света – сегодня зачастую исследователи применяют установки белого света, что пугает животных и не позволяет проводить их изучение в естественной обстановке. В случае же Eye-in-the-Sea, красный свет невидим для морских обитателей, и позволяет наблюдать за естественным поведением организмов.

Eye-in-the-Sea

Однако интерес вызывает не только уникальная веб-камера, но и процесс ее установки, за которым, кстати, все желающие могли следить в прямом эфире посредством сервисов Twitter и Flickr. Организатором трансляции выступило популярное онлайн-издание Wired Science. Процесс спуска камеры на морское дно проводился при помощи специального робота, дистанционное управление которым осуществлялось оператором с палубы исследовательского судна.

Eye-in-the-Sea

Одной из основных сложностей оставалась необходимость в плавном и осторожном спуске Eye-in-the-Sea, чтобы ровно установить аппаратуру на дно, и при этом не «потревожить» морской грунт. На последнем этапе ученым оставалось лишь поднять на поверхность Ethernet-кабель, посредством которого осуществляется передача научных данных с камеры. Вся операция прошла успешно, и теперь камера находится на морском дне на глубине около одного километра, и полностью готова снабжать морских биологов ценной информацией о жизни местных обитателей.

По материалам: 3D News

1

Теги: Eye-in-the-Sea, Веб, Камера, Море, Дно




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 27-01-2009, 18:44 | Просмотров: 9 626 | Комментарии (2)



Комментарии:

Снежок

0
Молодци!! Довольно интересно!!!! домашний аквариум отдыхает=) Вот только бы никакой морской хишник или просто огромное животное морской глубины - не повредило камеру....

28 января 2009 05:29

poli

0
Вот бы еще на самую большую глубину опустить....

30 января 2009 22:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04493).