Будущее этаноловых электромобилей поясняется

Будущее этаноловых электромобилей поясняется



Наука

Команда учёных из Брукхэвенской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США в сотрудничестве с исследователями из Университета штата Делавэр и Университета Йешива объявили о разработке нового высокоэффективного катализатора, делающего идею производства этаноловых батарей питания реально осуществимой. Появление нового эффективного катализатора решает сразу две доселе неразрешимых проблемы окисления этанола и производства чистой энергии посредством использования этаноловых топливных элементов.

В статье, опубликованной на днях во влиятельном издании Nature Materials, учёные описывают суть своего изобретения. Основная проблема на пути коммерческого использования технологии этаноловых топливных ячеек заключается в слишком медленном и неэффективном процессе окисления, итогом которого является высвобождение водорода для генерирования электричества.

Новый катализатор, состоящий из атомов платины и родия на углеродной "основе" с оксидом олова, способен разрывать углеродные цепочки при комнатной температуре. При этом основным продуктом окисления метанола является двуокись углерода, а не ацетальдегиды или уксусная кислота как в многих других типах реакций, что делает их непригодными для производства энергии в массовых масштабах.

Структурные и электрические свойства нового катализатора исследовались с помощью методики поглощения рентгеновских лучей и анализа снимков, сделанных электронным микроскопом. Судя по полученным результатам, высокая эффективность нового катализатора является результатом синергии между тремя ключевыми компонентами – платины, родия и диоксида олова.

Вполне возможно что этот или подобные катализаторы также окажутся эффективны при разработке других видов альтернативной энергетики. А пока что исследователи продолжают свои эксперименты и следующим шагом наметили тестирование свойств нового катализатора на реальных образцах топливных ячеек.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-01-2009, 18:02 | Просмотров: 4 827 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02679).