В Google Earth теперь можно полюбоваться океанами

В Google Earth теперь можно полюбоваться океанами



Интернет

Компания Google презентовала самое масштабное обновление популярной системы Google Earth за все время ее существования. Новая пятая версия Google Earth изобилует новинками: здесь улучшена детализация карт, добавлены новые сведения о крупных городах, марсианская карта, доступная в Google Earth в качестве дополнительного модуля, теперь доступна пользователям в "невероятной детализации", обновлен режим Street View.

Также в новой версии системы появились исторические модели некоторых городов и местностей. Однако не эти функции стали главным козырем Google Earth 5.0.

"Когда мы говорим о Google Earth, то подразумеваем всю планету в целом, однако происходят несправедливость: океаны занимают две трети поверхности планеты, но мы до сих пор их игнорировали. Так дальше быть не должно. Дамы и господа, для меня большая честь представить вам систему Google Ocean - первую глобальную карту мирового океана, доступную в интернете", - говорит на презентации новой версии программы исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Создание Google Ocean шло без малого два с половиной года. В разработке принимали участие программные инженеры Google Earth, экологические, картографические, морские, научно-исследовательские и даже военные организации, имеющие отношения к океанам. В Google признаются, что идея создания картографической системы океанов возникла одновременно с идеей о появлении самой Google Earth.

Но с океанами далеко не все так просто. "Сегодня нам за 2 года стало больше известно о поверхности Марса, чем о глубинах наших океанов, которые изучаются последние лет 200", - говорят в компании. В итоге данные о рельефе дна, особенностях течений, различных интересных моментах океанского дна создателям приходилось собирать буквально по клочкам, объединяя все это в одну единую систему.

Несмотря на громадный объем работ, проделанных компанией за время разработки Google Ocean, денег за использование этой системы компания брать не будет и пользователи могут использовать разработку бесплатно и без ограничений. Заглянуть на дно компания предлагает двумя способами: через браузер на сайте earth.google.com, либо скачав бесплатную клиентскую программу, существующую для Windows, Mac OS и Linux.

"Теперь все желающие где угодно могут не просто посмотреть рельеф дна океана, но и понять как там происходят многие процессы, "проплыть" по дну, подобно рыбе", - говорит на презентации новинки Джон Ханк, директор подразделения Google Earth and Maps.

Однако Google не была бы сама собой, если бы не снабдила новую возможность рядом дополнительных сведений. Уже сейчас в Google Ocean можно найти сведения о некоторых древних морских обитателях, населявших Землю 100, 200 или даже 300 млн лет назад. Можно посмотреть и некоторые другие сведения, например о знаменитой Марианской впадине - глубочайшей точке на нашей планете, или увидеть 3D-модель подводной лодки, способной опуститься почти на 11 км. Любители живописных мест могут посмотреть на красоты Красного моря или Большого Барьерного Рифа в Австралии.

"Океаны играют ключевую роль в жизни планеты. Океаны - это 97% биоразнообразия. океаны управляют погодой, определяют форму континентов, их химический состав, наконец океаны генерируют кислород, необходимый нам для дыхания", - говорит бывший вице-президент США и Нобелевский лауреат Альберт Гор.

По материалам: CyberSecurity

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 3-02-2009, 20:01 | Просмотров: 8 723 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03385).