Роботы для военных

Роботы для военных



Робототехника

Большие и маленькие роботы, о которых совсем недавно мы узнавали со страниц фантастических рассказов, постепенно врываются в нашу жизнь, делая ее ярче, проще и комфортнее. «Умные» механизмы научились строить, чинить, ухаживать за больными, готовить пищу и делать за нас всю скучную и слишком сложную работу. С каждым днем роботы становятся всё сложнее и универсальнее, что позволяет человеку доверять железкам еще более трудные и комплексные задачи.

Одна из наиболее сложных, и в то же время перспективных сфер использования роботов – военное дело. За последние несколько лет нам не раз приходилось слышать и читать о прототипах роботов-минеров, разведчиков, штурмовиков, которые должны будут заменить солдат на поле боя. Многие из них так и остались на чертежах, некоторые поступили в массовое производство.

К примеру, в армии США за последние несколько лет количество роботов для военных нужд увеличилось в несколько раз. Большинство из них уже используются в горячих точках или же проходят тестирование. Несмотря на ряд неудач (тот же Talon Sword), в такие проекты не стесняются вкладывать огромные деньги. Среди явных преимуществ роботизированной боевой техники принято рассматривать потенциальную дешевизну массового производства, возможность резко снизить потери живой силы в бою, универсальность и улучшенные характеристики (по сравнению с человеком).

Как бы то ни было, но времена войн роботов пока еще не наступили. Многие эксперты склонны утверждать, что полностью заменить солдат роботами человечеству удастся аж в 2020 году. Будем надеяться, что этот момент наступит как можно скорее. Ведь тогда на полях боя будут гибнуть не молодые ребята, а высокотехнологичные железки.

По материалам: 3D News

0

Теги: Робот, Армия, Война, Talon Sword




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 24-02-2009, 17:21 | Просмотров: 5 459 | Комментарии (4)



Комментарии:

poli

0
а куда тогда деваться солдатам????

24 февраля 2009 23:11

Бяша

0
Домой, и вести свою личную жизнь. poli, если тебе делать нечего, и не считаеш свою жизнь ценной, то право пойти в армию по своему желанию пока ещё никто не отменял.

25 февраля 2009 00:22

Мужик

0
Жертвы всеравно будут... А их количество трудно предугадать даже при унидрении роботов.... Вить войны несут много чего негативного и для того чтоб силою что-то или кого-то зовоевать придеться пойти на жертвы...

25 февраля 2009 18:18

dead_zrachok

0
))) кароче война перейдёт в игру для взрослых

16 апреля 2009 08:44


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04649).