Инновационные зеркала

Инновационные зеркала



Наука

Математик Эндрю Хикс создал ряд очень необычных зеркал «нового поколения». Например, некоторые из них способны создавать «незеркальное отражение» и позволяют нормально читать текст, отраженный в зеркале (а не задом-наперед, как в обычных зеркалах); другие, так называемые «параболические» зеркала, способны отражать 360-градусные панорамы полностью без искажения.

Подвидом последних являются зеркала, «исправляющие перспективу» - в них используется камера и прямые линии в реальности отражаются в зеркале тоже как прямые, без искажения. «Инфракрасные зеркала» способны отражать инфракрасный свет благодаря специальному невидимому для человеческого глаза покрытию; это может быть полезно для измерения температуры тела на расстоянии. Также изобретатель предлагает боковые автомобильные зеркала, предоставляющие поле зрения в 45 градусов, в то время как обычно в автомобилях используются зеркала с полем зрения в 17 градусов.

Все эти зеркала были разработаны благодаря компьютерным алгоритмам, что позволило создать гибкую зеркальную поверхность, создающую отражение, отличное от того, которое получается в обычных зеркалах. Далее – фотографии каждого из видов этих необычных зеркал.

Автомобильные зеркала:

Эндрю Хикс, Зеркала

«Параболические» зеркала:

Эндрю Хикс, Зеркала

Зеркала, «исправляющие перспективу»:

Эндрю Хикс, Зеркала

Инфракрасные зеркала:

Эндрю Хикс, Зеркала

По материалам: Mobbit

0

Теги: Эндрю Хикс, Зеркала, Авто, Инфракрасный




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-02-2009, 16:53 | Просмотров: 5 130 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06027).