В России строят новый космический корабль

В России строят новый космический корабль



Наука

Новая российская пилотируемая транспортная космическая система сможет доставлять космонавтов на станцию, которая будет функционировать после вывода из эксплуатации Международной космической станции (МКС), сообщил в четверг глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире телеканала "Вести".

Он напомнил, что конкурс на создание нового корабля выиграла РКК "Энергия".

"Корабль взял все лучшее, что проектировалось. Самое главное - будет возможность полета и на МКС, и на будущую станцию, которая будет после МКС. Мы ее называем сборочный комплекс. Кроме того, корабль сможет осуществлять полеты на Луну. Новый корабль будет для многоразового использования", - сказал Перминов.

РКК "Энергия" стала победителем конкурса, объявленного Роскосмосом РФ, на эскизное проектирование нового пилотируемого космического корабля. В конкурсе также принимал участие Центр имени Хруничева.

Сроки выполнения контракта на эскизное проектирование - с марта 2009 по июнь 2010 года. Цена контракта - 800 миллионов рублей.

Это уже второй тендер на создание космического корабля, так как первые варианты, представленные РКК "Энергия", Центром имени Хруничева и НПО "Молния", не удовлетворили всех запросов Роскосмоса.

Пилотируемая транспортная система включает в себя создание нового пилотируемого и транспортного кораблей. Не исключено, что основу проекта составит уже создаваемый РКК "Энергия" пилотируемый многоразовый корабль, который ранее имел рабочее название "Клипер".

Предполагается, что на новом корабле, который проектируется как многоразовая система, смогут отправляться на орбиту и возвращаться сразу шесть человек - сейчас количество мест на кораблях типа "Союз-ТМА" ограничено тремя креслами. Это особенно важно, поскольку с 2009 года экипаж МКС увеличится с трех до шести человек.

Предполагается, что новая космическая система может использоваться и для полетов к Луне.

Кроме того, уже объявлен победитель тендера на создание нового ракетно-космического комплекса для нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области, откуда в перспективе будет запускаться и новый пилотируемый корабль.

Определено, что головным предприятием в кооперации станет самарское конструкторское бюро ФГУП "ЦСКБ-Прогресс", являющееся разработчиком знаменитой ракеты-носителя "Союз". В настоящее время в Роскосмосе завершается оформление контракта с "ЦСКБ-Прогресс" на разработку эскизного проекта.

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области должно начаться в 2010 году. Первый непилотируемый старт планируется произвести в 2015 году, а, начиная с 2018 года, отсюда будут запускать новые корабли с космонавтами.

По материалам: РИАНОВОСТИ

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-04-2009, 14:10 | Просмотров: 6 981 | Комментарии (2)



Комментарии:

ivan

0
А чем старые космодромы не угодили?

10 апреля 2009 21:40

Слава

0
Всему этому добру заранее уготовлена судьба Бурана....

6 мая 2010 15:19


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07229).