Микроробот летающий на магнитных полях

Микроробот летающий на магнитных полях



Робототехника

Специалисты из канадского Университета Ватерлоо разработали микроробота, который для полета использует не крылья, а магнитные поля Земли.

Микроробот под названием MEMS весит 0,83 г. Он оснащен крошечными электромагнитами, создающими вокруг него трехмерное параболическое магнитное поле. Благодаря тому, что микроробот способен динамически варьировать напряжение то на одном магните, то на другом, вокруг него создается разница полей, которая утягивает робота то в одну сторону, то в другую.

Микроробот имеет специальные клещи, которые открываются во время нагревания их лазерным лучом и закрываются по мере остывания. Они позволяют переносить микрообъекты из одной точки пространства в другую.

По материалам: Zhelezyaka

1



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 15-04-2009, 14:41 | Просмотров: 6 658 | Комментарии (3)



Комментарии:

shan

0
Теперь можна будет воровать молекулы....

15 апреля 2009 22:47

Lord

0
Нет это просто сенсационное открытие, теперь можно будет летать без двигателей внутреннего сгорания, абсолютно тихо

16 апреля 2009 22:22

Hideaki

0
Я бы не сказал что мы вскоре сможем летать как ты говоришь. Дело в том что чем больше робот тем соответственно больше его масса, тем самым требуется больше мощности для его левитации. Если внимательно читали то в статье написано что робота окружает магнитное поле. Такого рода поля люди уже давненько применяют в использовании поездов на магнитных подушках именуимымы монорейковыми. Вобщем можно еще писать и писать по этому поводу но думаю все поняли что я хотел сказать...

30 мая 2009 16:32


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06081).