Гиганский японский робо-жук

Гиганский японский робо-жук



Робототехника

В ночь с 15 на 16 апреля зрителям японского телешоу Nanikore Chin Hakkei был явлен огромный шестиногий робот, который, по мнению его создателя, 60-летнего Хитоси Такахаси (Hitoshi Takahashi), представляет собой воплощение жука-носорога (Trypoxylus dichotomus).

Выбор в пользу именно этого насекомого объясняется просто: жук-носорог в виде робота является в Японии одним из культовых персонажей. Фрагменты безумной видеопродукции с его участием можно посмотреть, например тут.

Ну а на строительство машины, названной RX-03, у Хитоси ушло 11 лет.

Длина робота – 11 метров, ширина – 9,5, а весит "существо" аж 15 тонн.

Машина способна медленно передвигаться, однако не шагая на ногах, как может сперва показаться, а катясь на колёсах. На съёмки её привезли двумя грузовиками и собирали при помощи подъёмных кранов в течение семи часов.

RX-03, Робот

Такахаси продемонстрировал, что роботом можно управлять, находясь внутри него в кабине (на борт можно взять и парочку пассажиров), а также посредством огромного пульта ДУ.

На вопрос о назначении "жука" его создатель отвечает, что, мол, пусть машина служит для поднятия настроения. Однако, вполне вероятно, что RX-03 может быть рекламой компании Takahashi Kikai, которая занимается и робототехническими системами.

По материалам: Membrana

0

Теги: RX-03, Робот, Жук, Видео




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 21-04-2009, 19:14 | Просмотров: 6 654 | Комментарии (1)



Комментарии:

HidoiTenshi

0
-ОМГ! ВТФ? -Это японожукО=)

22 апреля 2009 02:03


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06368).