Электронная бумага для видео с высокой яркостью

Электронная бумага для видео с высокой яркостью



Аудио Видео

Современные листы e-paper все еще существенно уступают по яркости и контрастности традиционным бумаге и чернилам. Новый дисплей, разработанный сотрудниками Университета Цинцинатти (США, штат Огайо), является шагом вперед по борьбе с этими недостатками.

Одной из уникальных особенностей новой электронной бумаги является время переключения от черного к белому всего от одной до нескольких миллисекунд, что делает её пригодной для комфортного просмотра видео. Отметим, типичные жидкокристаллические панели также характеризуются временем отклика порядка нескольких мс.

Исследователи создали прототип черно-белого дисплея, отражающего 55% рассеянного света – это намного больше по сравнению с любой электронной бумагой, доступной сегодня на рынке. Новинка пока уступает по этому показателю традиционной бумаге, но разработчики не собираются сдаваться и будут продолжать работу над совершенствованием характеристик своего устройства. По расчетам ученых, их технология может обеспечить отражающую способность до 85%.

Пиксели нового дисплея представляют собой шестигранники. Внизу располагаются слои алюминия, которые хорошо отражают свет. Сверху на них монтируются прозрачные электроды из оксида индия и олова. Каждый пиксель включает миниатюрный резервуар с чернилами, который располагается в центре. При подаче напряжения питания чернило вырывается из капсулы и заполняет всю площадь пикселя. Благодаря установке красного, зеленого и синих фильтров поверх каждого пикселя можно будет создавать цветные панели.

Исследователи планируют вести дальнейшие разработки и внедрять их в производство в рамках стартапа Gamma Dynamics. Известные отраслевые производители Polymer Vision и Sun Chemical уже готовы поддержать новую технологию на пути к коммерциализации. По словам главы Polymer Vision, эта технология может превзойти все существующие сегодня e-paper разработки благодаря уникальному сочетанию высокой отражающей способности, возможности отображать видео и малой толщины.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 30-04-2009, 17:58 | Просмотров: 2 739 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07885).